Причина может быть в непонимании между этими животными, так как кошка и собака "говорят на разных языках". Так, например, виляние хвостом у собаки означает дружеский жест, в то время как у кошки подобный жест является выражением напряжения или даже раздражения. Так же и мурлыкание может восприниматься собакой за рычание. Быстрое приближение к себе кошка расценивает как нападение ( и вообще кошки резкие движения расценивают как угрозу) и поднимает вверх передние лапы для обороны. Собака же рассматривает подобное движение как приглашение к игре.
Кошка и собака хорошо ладят друг с другим, если они вместе растут.
Домашние животные
Почему собаки так ненавидят кошек? Они же их убивают, но не едят? Вот кошки едят мышей, потому что их шерсть полезна.
Инстинкт охотничий прежде всего! Если охотничий инстинкт вашей собаки просыпается, когда мимо проезжает машина, то надо ли говорить о том, как бывает возбуждена собака, когда мимо пробегает кошка. Некоторые собаки почти не в состоянии сдержать себя, когда видят убегающее животное. Поскольку это естественный инстинкт практически для любой собаки, чтобы отбить охоту у вашей собаки доставлять себе удовольствие подобным образом с вашей стороны потребуется настойчивость и последовательность. Кстати, сколько раз слышала, что собаки, которые охраняют территории различных складов и баз, не только загоняют и рвут кошек, но и съедают их! Вот хорошая статья по вашему вопросу: http://www.zooclub.ru/dogs/psih/37.shtml
Собаки вовсе не ненавидят кошек, это миф. Собаки прекрасно уживаются с кошками, дружат с ними, если их приучать с детства. А если не приучать, то просто у многих собак включается охотничий инстинкт, когда они видят убегающую кошку (убегает - значит, добыча) . Но большинство собак, догнав кошку, будет просто бегать вокруг и лаять, но не попытается убить (за исключением тех, у которых действительно очень сильный охотничий инстинкт) . Ведь кошка - тоже хищник, а хищники хищников не едят, они едят только травоядных.
А мышей собаки, конечно же, едят. Это тоже добыча. Волки тоже едят и мышей, и кроликов, и жуков - всё, что поймают, если нет более сытной добычи.
Танюша Первушина
даже если собака растет с кошкой, она будет признавать только ее, других кошек все равно будет преследовать. Большинство - которое будет облаивать - не зверовые породы, зверовые всегда знают что делать с кошкой, которую поймали - инстинкт.
Татьяна Вехорева
хищники хищников не едят. гений же..
Собаки не только мышей едят.
Кстати кошки в городе уже давно не охотятся на мышей -они все на помойках сидят, ждут бабок, которые их подкармливают и по рынкам ошиваются.
Собаки убивают кошек, так как инстинктивно принимают их за добычу
потому что охотничий инстинкт - догнать и убить, а есть их брезгуют. Кстати собака если мышь поймает тоже съест. У меня собака мышковала в поле.
потому что кошки в ряде стран священны. они видят иное измерение. они мистичны и НЕЗАВИСИМЫ.
может из зависти? странно, что собаки не убивают людей... хотя и такие случаи бывают
Наталья Трошкина
Вы шизой давно болеете?
*** Голубоглазая ***
В средневековой Западной Европе когда-то от кошек избавлялись всяческими путями. И сжигали, и из окон их кидали, потому что считали их "дьявольским отродьем" и что они приносят неудачи. Священным животным они были только у припизд***ых египтян, которые помимо кошачьих голов на человеке рисовали еще более дикие странности и выделились немалыми шизанутыми ритуалами.
Кошки тоже часто только душат мышей и не едят...
Шелти очень хорошо относятся к кошкам. Они и сами немного на них "смахивают",вылизываются, как кошки... Дома кошка вытворяет с шелтиком всё,что ей в голову взбредёт, и ловит виляющий хвост, и дерёт зубами, когтями, собака всё стерпит. И на улице собачку тянет пообщаться чисто по-дружески с другими кошками. Но уличные, как правило, заранее по своей кошачьей привычке улепётывают (((
Наталья Яковенко
Убиваю этих гнид бродячих и буду убивать, пока сил хватит, за то что моего кота разорвали, прямо во дворе, у подьезда, я увидел, но когдамвабежал, было поздно. Одну сучку на месте замочил. Кот на руках умирал. Потом ходил по двору, приманвал и мочил. Смерть убийцам!
А нашего кота Кузю летом на даче собаки разорвали насмерть. Жуткое зрелище! У меня истерика была два дня. Умнейший был кот!! ! Видимо в схватку вступил с собаками, да силенок не подрасчитал.
Татьяна Пак
Очень жаль Кузю((((
Марианна Danilisin
Жалко и обидно за кота
В армии у нас караульный пес тоже мышей ловил и ел, а кошек не переносят из-за их запаха и наглости.
а у меня кот в два раза больше собаки и отличные отношения между ними. вот только мышки не хватает
У нас собаку вырастил кот, а позже собака помогла вырастить котенка; котенка выкармливали с соски, а пес его вылизывал. Сеичас все трое -великолепная команда. Да, забыла, когда пес рос, покомнатам еще и крыса декоративная гуляла
И нетолько сабаки, сантехники тоже...
А мне хреного, сегодня увидела как 4 огромные уличные собаки загнали кошку в угол, я пыталась помочь кошке, швырнула в собак что под рукой было, направилась к ним, но один пёс успел схватить её и убежать :(( я попыталась найти, но было поздно, она уже была мертвая, . Ужасное чувство когда не помог, хотя можно было ((( чувствую себя трусливой, некчемной (((
Катя Бутырская
Тот же случай произошел со мной сегодня..