Домашние животные

Почему собаки так ненавидят кошек? Они же их убивают, но не едят? Вот кошки едят мышей, потому что их шерсть полезна.

Татьяна Пак
Причина может быть в непонимании между этими животными, так как кошка и собака "говорят на разных языках". Так, например, виляние хвостом у собаки означает дружеский жест, в то время как у кошки подобный жест является выражением напряжения или даже раздражения. Так же и мурлыкание может восприниматься собакой за рычание. Быстрое приближение к себе кошка расценивает как нападение ( и вообще кошки резкие движения расценивают как угрозу) и поднимает вверх передние лапы для обороны. Собака же рассматривает подобное движение как приглашение к игре.

Кошка и собака хорошо ладят друг с другим, если они вместе растут.
Наталья Липина(Филонова)
Лучший ответ
Инстинкт охотничий прежде всего! Если охотничий инстинкт вашей собаки просыпается, когда мимо проезжает машина, то надо ли говорить о том, как бывает возбуждена собака, когда мимо пробегает кошка. Некоторые собаки почти не в состоянии сдержать себя, когда видят убегающее животное. Поскольку это естественный инстинкт практически для любой собаки, чтобы отбить охоту у вашей собаки доставлять себе удовольствие подобным образом с вашей стороны потребуется настойчивость и последовательность. Кстати, сколько раз слышала, что собаки, которые охраняют территории различных складов и баз, не только загоняют и рвут кошек, но и съедают их! Вот хорошая статья по вашему вопросу: http://www.zooclub.ru/dogs/psih/37.shtml
Собаки вовсе не ненавидят кошек, это миф. Собаки прекрасно уживаются с кошками, дружат с ними, если их приучать с детства. А если не приучать, то просто у многих собак включается охотничий инстинкт, когда они видят убегающую кошку (убегает - значит, добыча) . Но большинство собак, догнав кошку, будет просто бегать вокруг и лаять, но не попытается убить (за исключением тех, у которых действительно очень сильный охотничий инстинкт) . Ведь кошка - тоже хищник, а хищники хищников не едят, они едят только травоядных.
А мышей собаки, конечно же, едят. Это тоже добыча. Волки тоже едят и мышей, и кроликов, и жуков - всё, что поймают, если нет более сытной добычи.
Александра ..
Танюша Первушина даже если собака растет с кошкой, она будет признавать только ее, других кошек все равно будет преследовать. Большинство - которое будет облаивать - не зверовые породы, зверовые всегда знают что делать с кошкой, которую поймали - инстинкт.
Татьяна Вехорева хищники хищников не едят. гений же..
Собаки не только мышей едят.

Кстати кошки в городе уже давно не охотятся на мышей -они все на помойках сидят, ждут бабок, которые их подкармливают и по рынкам ошиваются.

Собаки убивают кошек, так как инстинктивно принимают их за добычу
потому что охотничий инстинкт - догнать и убить, а есть их брезгуют. Кстати собака если мышь поймает тоже съест. У меня собака мышковала в поле.
потому что кошки в ряде стран священны. они видят иное измерение. они мистичны и НЕЗАВИСИМЫ.

может из зависти? странно, что собаки не убивают людей... хотя и такие случаи бывают
Ольга Фролова
Наталья Трошкина Вы шизой давно болеете?
*** Голубоглазая *** В средневековой Западной Европе когда-то от кошек избавлялись всяческими путями. И сжигали, и из окон их кидали, потому что считали их "дьявольским отродьем" и что они приносят неудачи. Священным животным они были только у припизд***ых египтян, которые помимо кошачьих голов на человеке рисовали еще более дикие странности и выделились немалыми шизанутыми ритуалами.
Кошки тоже часто только душат мышей и не едят...
Евгения Пуха
Шелти очень хорошо относятся к кошкам. Они и сами немного на них "смахивают",вылизываются, как кошки... Дома кошка вытворяет с шелтиком всё,что ей в голову взбредёт, и ловит виляющий хвост, и дерёт зубами, когтями, собака всё стерпит. И на улице собачку тянет пообщаться чисто по-дружески с другими кошками. Но уличные, как правило, заранее по своей кошачьей привычке улепётывают (((
Наталья Яковенко Убиваю этих гнид бродячих и буду убивать, пока сил хватит, за то что моего кота разорвали, прямо во дворе, у подьезда, я увидел, но когдамвабежал, было поздно. Одну сучку на месте замочил. Кот на руках умирал. Потом ходил по двору, приманвал и мочил. Смерть убийцам!
А нашего кота Кузю летом на даче собаки разорвали насмерть. Жуткое зрелище! У меня истерика была два дня. Умнейший был кот!! ! Видимо в схватку вступил с собаками, да силенок не подрасчитал.
Татьяна Пак Очень жаль Кузю((((
Марианна Danilisin Жалко и обидно за кота
В армии у нас караульный пес тоже мышей ловил и ел, а кошек не переносят из-за их запаха и наглости.
а у меня кот в два раза больше собаки и отличные отношения между ними. вот только мышки не хватает
Aikorkem Irzhanova
У нас собаку вырастил кот, а позже собака помогла вырастить котенка; котенка выкармливали с соски, а пес его вылизывал. Сеичас все трое -великолепная команда. Да, забыла, когда пес рос, покомнатам еще и крыса декоративная гуляла
И нетолько сабаки, сантехники тоже...
А мне хреного, сегодня увидела как 4 огромные уличные собаки загнали кошку в угол, я пыталась помочь кошке, швырнула в собак что под рукой было, направилась к ним, но один пёс успел схватить её и убежать :(( я попыталась найти, но было поздно, она уже была мертвая, . Ужасное чувство когда не помог, хотя можно было ((( чувствую себя трусливой, некчемной (((
Катя Бутырская Тот же случай произошел со мной сегодня..