Домашние животные

Вопрос к ветеринару (по поводу собачки)

Живу в частном секторе и у меня есть небольшая собачка(что-то похоже на скоч-терьера). У неё началась вторая течка и вот на днях я видела, что она "погуляла" с небольшим кабельком, а на следуюющий день к нам во двор заскочил собака в три раза больше моей. И я не уследила как она "погуляла" и с ним. Теперь переживаю сможет ли она разродится. Что делать в такой ситуации? От города далеко и врача вызвать не реально будет.
[P
[ Petrakova] :*
Не обязательно маленькой суке повязаться с крупным кобелём, чтобы получилось очень крупное потомство! Оно может получиться и в том случае, если у Вашей девочки или у мелкого кобеля были предки большие. Точно так же и наоборот. Это ведь дворняги! Это уже будет зависеть от природы! Не торопитесь сейчас же бежать к вету! Уже ничем не поможешь! Что случилось, то случилось! Уберите суку до окончания течки в другое безопасное место во избежании других нежелательных вязок. А вот когда будет щениться, там нужно будет уже держать хотя бы связь с заранее договорённым врачом, на случай кесарева сечения. Но обычно у дворняг всё у самих получается!
Кристина Соколова
Лучший ответ
[ Petrakova] :* Да вроде бы и двор загорожен, где пролез даже и незнаю!(( Поздно вечером услышала что моя Чапа заскулила таак! Выскочила, а они уже стоят!(( Спит в сарае тёплом, теперь уже закрыла её в сарае. Скулит!! У меня уже не первая собачка, если что контролируюю процесс. Был случай что троих родила, и вроде бы всё! Прощупываю,а там ещё есть, а моя собачка уже из сил выбилась и таак смотрит на меня! Я давай вызывать у неё сокращение матки, а она не может... смотрю хвостик показался, а не головка. Пришлось пальцами лезть и за лапку вытягивать щенка. А оно еле живое, пузырь лопнул, так я и дышала в ротик.. спасла!) Такая потом хорошенькая"девочка" была! Я её себе и оставила! Принимала роды и у козы!)) А вот за Чапу теперь переживаю!( Я почти медик(не смогла закончить обучение).
Елена Олехова(Дрягина) Да нее, дворняжки не болеют никогда и лечить их вообще не надо! Зачем? Помрет - будет одной дворняжкой меньше.
Согласна с Доктором Шу. Стерилизовать и не мучить собаку. И будущих никому не нужных щенков.
Поехать к вету и стерелизовать собаку раз и навсегда. У вас-же такая веселуха будет регулярно...
Наталия Винцукевич мы стерилизовали собаку в связи с болезнью и категорческой рекомендацией варача. угроза смерти. теперь собака здорова от той болезни и стерильна. вот только у стерильных куча проблем, это ужасно вредно и не стоит этого делать просто так! может их сука сама ощенится и норм ...стерильные жиреют им нужна диета у них появляется огромная куча проблем потом на фоне стерилизации.. . вредно же.. . как правило живут меньше чем обычные....
Вы совершенно правы. Может не разродиться, а могут уже во время беременности проблемы начаться, если кобель был намного больше. Это не говоря уже о том, что беспородных щенков часто очень трудно раздать.
Вашу собаку необходимо кастрировать. Она не породистая, щенки ей и вам ни к чему. А кастрировав суку, вы навсегда избавитесь от проблем с течками. Кобели не будут ночевать у вас под дверью, сука не будет беспрестанно рожать (что очень вредно для здоровья) , в старости у неё не возникнет заболеваний половых органов, да и сейчас она не заболеет от половой связи с каким-нибудь больным кобелём (у собак тоже полно заболеваний, передающихся половым путём) . Тем более это важно, если вы живёте в частном доме и ваша собака часто одна гуляет по улице.
Если вам интересно, подробнее об операции вы можете прочитать здесь. Операция распространённая, делают её в любой ветеринарной клинике. Если врач грамотный, никаких побочных эффектов не будет.
Syzanna D
Течную суку как бы принято изолировать -хотя бы в вольер, чтобы потом не переживать и не разбрасывать щенков под видом породы на рынках
Елена Нос
[ Petrakova] :* щенков не разбрасываю, темболее на рынке! Я никогда не обманываю! Просто тааакой любвиобильной сучки у меня ещё не было!
[ Petrakova] :* И я просила ответить врача! Вы врач или просто держите для развода? Я не профи в содеожании и специально не завожу для прибыли материальной! Я не кинолог!
надо было сразу везти в клинику там делают укол сейчас уже поздно или придется кесарить или ...
а в прочем так вам и надо не будете выпускать течных сук
Галия Шарипова
[ Petrakova] :* Откуда такая жестокость в ваших словах! Я кажется спросила, значит не знала! Были раньше собачки, но не стаких любвиобильным характером! Всё как-то было нормально! А тут.. и закрыто ж всё! Это вы в городе, наверное, живёте! А я в селе и ехать далеко сразу!
Мои родители одевали на собачку трусики и все было в порядке
советы по интернету как принимать роды с осложнениями вам никто не даст
я была ассистентом ветеринра, работаю волонтером в обществе защиты животных
сочувствую вам, но если при родах возникнут проблемы, вы не справитесь, и погибнут все, и собака, и щенки. потому что надо будет делать операцию.
так что вы уж думайте сами-готовы вы пережить ее смерть в мучениях, тогда плюньте, родит не родит, как повезет. если же она вам дорога, то думайте, как быть, отвезти ее в город перед родами, к врачу, или заранее договориться, вызвать врача к себе.
[ Petrakova] :* Спасибо! Я всё поняла! Мне сказали, что рожать может сутки. Так что, надеюсь, успеем если пойдёт осложнения! Конечно дорога!) Она как член семьи!
В такой ситуации... Течную суку вобще-то одну на улице не оставляют... Теперь по вашей вине, её к ветеринару вести нужно... А могло бы все обойтись и без этого... Если бы вы были более осмотрительны...
[ Petrakova] :* А что будет делать ветеринар? Можно как-то прервать этот процесс?
Вариантов у вас три: если все произошло не позже 3 дней назад можно собе уколоть месалин (но это может иметь плохие последствия для репродуктивной системы и возможно потом все равно придется стерилизовать) . Можно ждать, чем все закончится. А можно сразу отвезти к вету и стерилизовать. И больше не будет ни течек, ни проблем с кобелями.

Я бы на вашем месте только так и сделала. У меня не было бы сил ждать, что там будет - выживет - не выживет. Вы только вспомните этого кобеля - если он был действительно в 3 раза больше.. .

Тут некоторые, видимо, считают, что дворняжки не болеют и все у них само получается. Я вот доверяю мнению Доктор Шу - ни разу плохого не посоветовал.
да ничего, родит как нибудь. вы ей во время родов касторки в рот влейте, легче рожать будет
Ольга Пигина
ну что пожалел волк кобылу -оставил хвост и гриву? вот когда жалость не доводит до добра, стерилизовать срочно
Madlena Bitirova
[ Petrakova] :* а срочно не получится! У нас дороги замело! Транспорт не ездит! ((
Проблема чаще не когда кобель гораздо больше, а когда один щенок на весь живот. Если очень боитесь - стерелизуйте.