Попробуйте попроситьбся добровольцем в клуб ПОРАБОТАТЬ в ринге. Когда при вас судья будет описывать собак. Вот тогда разницу и увидите. Да не к одному судье. Все так начинают. Я тоже долго не могла просечь все тонкости. Потом поработала - смотрю, начало по полочкам раскладываться.
И еще... Собака должна быть максимально без недостатков, Но главное ГАРМОНИЯ. Видела не раз собак анатомически правильных, и движения хорошие, и все, вроде, в порядке. А вот.... негармоничен.
Домашние животные
Как научится "видеть" собаку, её стандарт? Стою у ринга и ничего не понимаю.
Не всегда на расстановку влияет экстерьер. Я занимаюсь кавказскими овчарками, потому приведу в пример их.
Когда породник видит ринг он смотрит на сложение собак в нем, соответствие экстерьеру, поведение и это только 40% от итоговой оценки, дальше идет мануальный осмотр - проверяеться упитанность животного, но вместе с тем поведение - лучшая в экстерьере собака уйдет на второе место если начнет приседать при подходе эксперта и проявлять неуверенность, ее обойдет собака попроще физически и устойчивее морально. Поэтому, что бы узнаваль ЛПП, нужно быть экспертом в экстерьере, физиологии, иметь знания по анатомии, а еще быть хорошим зоопсихологом. И мы не всегда видим за рингом то, что видит эксперт.
Это мало кому удается БЫСТРО научиться разбираться в тонкостях пород. Надо не просто ходить по выставкам, а ОЧЕНЬ ЧАСТО ИХ ПОСЕЩАТЬ, желательно МОНОПОРОДНЫЕ, осмотреть МНОГО пометов, видеть МНОГО известных Чемпионов и производителей. А также обязательно знать тенденции в породе, видеть и разбираться во ВНУТРИПОРОДНЫХ типах и мировых приоритетах, которые иногда меняются даже в рамках одного стандарта. Еще не помешает ХОРОШО ЗНАТЬ историю становления и развития породы, просмотреть массу хотя бы старых фотографий, чтобы понять в каком направлении двигается разведение. Всё это приходит с годами и опытом. Есть удивительные люди, которые быстро начинают ВИДЕТЬ породу.... У меня подруга такая, которой я говорю, что у неё "глаз-алмаз" и особое видение нашей породы.. . это мало кому дано. У большинства это чувство приходит с годами. А чтобы выбрать классного племенного щенка даже этого подчас мало, тут еще и в генетику придется углубляться, в маточные семейства, наследственность производителей, основы ветеринарии, поведение и психологию собак. Это в идеале, конечно. Так что - НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ!!!
этому учиться надо
нужно заниматься и изучать породу, что бы собака жила дома (а не на чужих смотреть) ходить по выставкам и слушать экспертов.
Со стороны всегда тяжело.
Для понимания породности необходим целый комплекс знаний: анатомии собаки, влияния углов конечностей на движения, стандарта породы, модного в разных странах породного "типа". Соглашусь, не все судьи "видят" собаку. Так что, опыт, опыт и еще раз опыт плюс врожденное чутье породности. Наблюдайте за красивыми собаками, лошадьми, грациозными людьми, постарайтесь понять влияние строения их конечностей на движения, смотрите фото чемпионов вашей породы разных стран и лет.
Знаете, мне иногда кажется, что не каждый судья видит собаку.. . достаточно просто знать свою породу и как там что у нее быть должно.. . ))
Сколько судей-столько мнений!
Стандарт описан в книгах по породам. Для победы в выставке у собаки должен быть кураж и может быть подготовка хендлера. Если куража нет, то при большой конкуренции собака проиграет.