Домашние животные

как вы приучали котенка к туалету ?

Несколько раз отнести его к лотку, чтобы он сходил. А потом сам будет туда идти. Удачи!!!
Юлия Тюлькова
Лучший ответ
Я просто несколько раз показала кошке где ее туалет и положила туда бумажку с запахом ее мочи.
Кошка быстро все поняла.
Асель Илялова
Поместить котёнка на как можно меньшую территорию, желательно вольер, но можно и другие варианты использовать. Поставить лоток с чем-то что можно рыть, я использую древесный наполнитель, можно песок в одной книжке даже муку рекомендовали. У котёнка есть потребность рыть, вы сыграете на этом. Когда навык закрепится, котёнка можно выпустить из вольера. Методика срабатывает на кошках любого возраста. Если нет вольера, то можно поставить лоток на то место которое котёнок сам себе выбрал. Когда навык хождения в лоток закрепится поставьте ещё один лоток, но там где нужно вам. Котёнок найдёт этот лоток, можно поменять местами лотки. Котёнок будет ходить и туда и туда, потом просто уберёте первый лоток и всё. Или когда навык к лотку закрепится, начинайте постепенно двигать лоток туда куда вам нужно.
Я постоянно занимаюсь приучением котят ( и не только котят) к туалету, это всегда срабатывает.
Мы взяли совсем маленького котенка. Нянчились с ним. Постоянно ходили за ним и как только он собирался присесь, брали за шкирку и в лоток садили. Клали туда бумажки с запахом мочи. А когда кот подрос, сам стал ходить в унитаз. Чудеса!
Kristina Nikitina
Никак, его мама-кошка научила. А мы, когда его к себе забрали, просто показали где лоток стоит.
Katya Pak
Сразу показать, где лоток. Первое время сажать его в лоток после еды. Если котенок совсем маленький, можно поставить лоток, например в комнату сначала - проще найти будет, а потом уже на конечное место.
своих кошек никак не приучала, поскольку кот был куплен в возрасте около 5 месяцев, кошке при покупке было 3 месяца. т. е. они сами уже все умели)
а вот котят воспитываем вместе с кошкой. месячным котятам в их манеж ставлю детский лоток и котята по примеру кошки начинают ходить туда.
затем когда котята подрастают манеж убирается и им доступна вся комната (правда когда котят много то одним горшком дело не обходится и по комнате их стоит 2-3)
также стоит обращать внимание на индивидуальность котенка. так например в последнем помете из 3х котят (2 девочки и 1 мальчик) - девчушки согласились ходить на горшок где наполнитель под решеткой, а вот котик.. . он сначала тоже в такой горшок ходил, а потом видимо осознал что ему надо рыть яму (а в таком горшке яму не пороешь... ) и тут начались проблемы с туалетными делами.. . проблема решилась крайне просто - котенку был предложен горшок в котором можно рыться хоть до посинения)) )
вот так иногда бывает) )

а при продаже котят с каждым котенком в качестве приданого отдаю часть использованного наполнителя из домашнего горшка - помогает новым хозяевам сразу показать где у котенка новый туалет
Моя кошка сначала в лоток не ходила (я ее нашла ей был 1 год), ходила в ванну. Потом купила катсан, и все, теперь только туда.
Татьяна ***
Мы купили котенка метиса точно не знаю с кем но е5сть сфинкс, так он уже в лоток ходил
Eli Ebdyraxmanova
Несколько дней следить, как затопчется на месте-значит в туалет надо котику. Туалет можно и в комнате пока поставить, а потом постепенно в сторону ванны отодвигать. Я так приучала, ни разу промахов не было.
Постелите одноразовую тряпочку на то место куда он ходит и он будет делать свои дела туда а потом переложите эту тряпочку в лоток! И все!
Приучать котенка к туалету нужно как можно раньше, так как потом это будет сделать очень сложно. Начать нужно с выбора места для кошкиного лотка. Бывает, что котенок отказывается от туалета по той причине, что ему не нравится место, которое для него выбрал хозяин. Поэтому нужно считаться с мнением вашего питомца. Общие правила такие: лоток должен находиться в укромном месте, скрытом от посторонних глаз. Питомец должен иметь свободный доступ к своему туалету. Лучше всего, пожалуй, расположить лоток в туалете или ванной комнате. Подложите под него какой - нибудь коврик, тогда лоток не будет скользить по полу, и котенку будет труднее перевернуть его.

Вообще - то, приучить котенка к туалету не так уж и сложно. В этом помогает врожденная чистоплотность кошек, но приложить некоторые усилия все же придется. Как только в доме появится котенок, его сразу нужно отнести в лоток. Пусть он изучит новое для него место, обнюхает его. Конечно, питомец сразу не запомнит где находится его туалет, но необходимо проявить терпение: каждый раз, в случае необходимости, посадите его в лоток, похвалите и погладьте котенка за успешное "выполнение задачи". Если все делать правильно, у питомца выработается условный рефлекс, и он будет связывать посещение туалета с положительными эмоциями. Если котенок не понимает что от него требуется, сделайте его лапками несколько "роющих" движений. Не забывайте поощрять питомца за понимание.
Мы свою кисульку приучали так: она хвостом начинала трясти когда ей хотелось пописать, бегом в туалет несли, отводили просто так за компанию сажали в лоток, лопаточкой можно поскрести, котенок будет играться, нюхать, либо бумажку либо сам наполнитель не убирать некоторое время чтобы котенок привык к запаху, он еще может плакать ни с того ни с сего, тоже несли туалет, еще нужно лапками скрести по наполнителю чтобы котенок учился закапывать, а то произойдет такая ситуация, что будет писать и уходить не закапывая, у нас так получилось, а какашечки закапывает, странно.... вообще их мамка учит с детства в туалет ходить, надо просто приучить несколько дней к новому месту.