Домашние животные

кода приучать котят к туалету?

Котятам завтра 4 недели стали ползать по комнате.. фактически целиком питаются мамкой, т.е. прикорм почти не едят, может уже нужно их приучать? и как это лучше сделать?
Пока мать кормит котят, она за ними всё вылизывает, но как только начнёте прикорм, кошка отказывается их вылизывать... Вот тогда эта уже ваша забота, следить за котёнком (котятами) Конечно нужно приобрести лоток (пока с не очень высокими бортиками) можно с решёткой или наполнителем (как позволит ваш бюджет...) Да, лоток не убирайте из вида для котят, иначе они его не найдут.... А когда котёнок начинает громко пищать, это он ищет место где можно пописать, сразу берите и сажайте в лоток... Не переживайте, если не доглядели... Место куда котёнок мимо пописал обмакните салфеткой и положите в лоток, вскоре по запаху он всё сам найдёт. Но никогда не наказывайте и не тыкайте котёнка мордочкой в лужу, он ешё больше напугается и будет прятаться и вы только по запаху найдёте его укромное местечко... Надеюсь, что ваше терпение и труд не пройдут даром! Успехов! И не опускайте руки, у вас всё получится....
Надежда Царевская
Лучший ответ
как ходить начнут
они сами научаться (они всё будут делать как мама, она их всему научит)
не торопите события.. .

если конечно мама воспитанная???
Полина Жук
должны за мамой повторять. мои сами научились.
Броня Мордух
я взяла себе котенка когда ему было 3 недели, он тогда и ходить толком не мог, в комнате где он спал ставила в одном углу еду в другом туалет. сначала стал гадить по определенным углам, я за ним проследила и углы эти помыла хлоркой и закрыла. Потом ему наполнитель не понравился,, , был древесный. Итог- пошла набрала на озере мелкого песка, оно у меня возле дома, и дело пошло.... Позже через неделю заменила на комкующийся наполнитель самый мелкий что был в магазине. Сейчас сама удивляюсь кошке только 2 месяца, а чистота идеальная -ходит только в туалет. Удачи!
Айгерим ***
вродь им надо чтобы закопать можно было, т. е. песочк там или из магазина какая штука, быстро привыкнут
Милая Дша
вообще-то мама учить должна. Или как глаза откроют носить их в лоток.