Домашние животные

Вопрос про течку заводчикам или просто владельцам маленьких(и не только) собак...(+)

Моей мини-чихуа почти 1,5 года, сейчас у нее началась вторая течка,а она так и не научилась...как бы это сказать...ухаживать за собой в этот период. Поэтому пачкает мне постельное белье, свою лежанку и т.д. . Как ее приучить к чистоплотности? Или просто у нее инстинкт этот напрочь отсутствует,и спасение для нас -только специальные трусики для собачек(слышала о таких,но непонятно,как тогда она будет в них свои маленькие и большие дела делать?). Поделитесь опытом,пжлста)
У меня была такая же ситуация, со временем она научилась и поняла как нужно ухаживать) всё со временем. это же как ребёнок) А если ваша собака привыкла делать свои дела на улице, а не дома, то просто на улице их снимаете. У меня ходит без трусов, т. к. дела делает дома)
Ирина Валитова
Лучший ответ
мои мопсы то же не ухаживают за собой больно толстенькие приходиться надевать трусы с прокладками а некоторые я слышала садят на этот пириуд в клетку
Софья Лис
я делаю перед течкой укол от течки.. наверное это плохо, но иначе все местные кобели обоссут мой дом с низу до верху (((( в течении целого месяца
Просто100 Дарья
Баян Сатиева Есть спреи, отбивающие запах. Когда близко подбежит кобель, конечно не поможет, но для выгула самое то - успеете от дома отойти и он останется необосанным. Плюс памперсы всякие.
А когда у вашей собаки рак или пиометру от уколов найдут, будете оперировать, или выкините на помойку?
У нас этому соба научилась к двум годам, но сейчас все равно немного пачкает.
Что не дано, то не дано! Обычно суки начинают за собой ухаживать с самой первой течки. Если она не чистоплотная, ну что ж, такое бывает! Только трусики !
Вариант 1: купить спец трусы в зоомагазине
Вариант 2: купить памперс нужного размера и прорезать дырку для хвоста
Вариант 3: купить обычные детские труселя, прорезать дырку для хвоста и подкладывать прокладку фиксирующуюся "крылышками"

Для дел естественно это все нужно снимать и гулять на улице "голяком". Если ваш чих на улицу не ходит, а ходит в лоток - тут хз - не подскажу не держал таких собако/кошек. Но по логике: если он пописает в памперс, то тоже ничего страшного не будет - это не от овчарки лужа :-)
Елена Пак
У меня маленькая йориха, очень аккуратная и чистоплотная девочка, но пятнышки на постели все равно оставляет, и я думаю, что это нормально. А трусики есть, но если она делает туалет дома на пеленку в некотролируемое время, то это Вам не подходит. Терпите и стирайте простыни или что - нибудь придумывайте.
(*анютик *)
Она и не сможет постоянно вылизывать.... для течек в зоомагазинах продаются трусики гигиенические для собак.... еще с 1 течки нужно было приучать.... они постепенно привыкают к ним.
У моей пока только одна течка была, вроде ничего не пачкала, только на кровати маленькие пятнышки были, но их она оставляла во сне, мне кажется в этом ничего страшного нет.
А трусики перед прогулкой снимаются просто.