Домашние животные

Как поступить? (ситуация вн.) Прошу совета.

Есть нешуточное желание завести щенка породы Бигль. Я прекрасно понимаю, насколько это ответственное дело. Но вот загвоздка, с нами (в семье нас 3-е) живет кот (6 лет) и морская свинка. Отчим категорически против щена, а мама отнеслась к этому предложению, сказав: "Люблю наблюдать за собаками, если они живут не с нами, то бишь не в нашем доме...", единственное, чем она недовольна, так это шум, а Бигли, насколько мне известно любят "поговорить" , но в целом ее реакцию можно считать в некоемом роде одобрительной. :) Сейчас у нас слегка затрудненное положение, говоря о квартирном вопросе. Будучи ребенком, в дом я тащила хомяков, морскую свинку, дело дошло даже до голубя...в итоге, всех оставляли. Разве что собак у нас не было вообще. Вы только не думайте, что я халатно подхожу к решению этого вопроса, я изучила много специальной литературы, в целом, можно сказать, я готова к самостоятельному воспитанию щена. (Единственное, родители относятся к этому недоверчиво, говорят: "Рано тебе пока...", НО сама я так не считаю, иначе, как себя проявить, доказать, что это не так?) Вопрос: СТОИТ ЛИ мне принести в дом щенка, поставив родителей (грубо говоря) перед фактом и, естественно, самой воспитывать и дрессировать щенка?
Лена Люкаева
не стоит родителей ставить перед фактом. можно щенка принести в дом на время (пусть родители посмотрят ""что их ожидает"). окончательно -оставить \ или не оставить щенка - пусть решают родители (мож щенок им таки понравится)
А ФИНАНСИРОВАТЬ кто щенка будет? Прививки, амниция, питание.... Если сами зарабатываете - вперед. Если нет... Кто девушку платит, тот ее и танцует.
щенок должен появляться в доме по обоюдному согласию, а у вас я этого не наблюдаю
Странный вы человек-если вам не сказали прямо НЕТ, то вы считаете это лояльностью? Ваша мама сказала НЕТ, но только не прямо, а витиевато.

"поставив родителей (грубо говоря) перед фактом" Потом вас поставят перед фактом, что они щенка вышвырнули или отдали.
Не думаю. Я вспоминаю себя ребёнком, ситуация была похожая. Теперь я сама мама. Могу с уверенностью сказать, что собака должна быть желанной для всех членов семьи. Ну если не желанной, то хотя бы, чтобы все были согласны на её появление в доме. Ведь при недоброжелательном отношении к собаке, невозможно вырастить уравновешанного пса. Собаки чувствуют малейшую неприязнь. И как бы в доме не стало больше ссор и раздоров. Подумайте хорошенько, постарайтесь не доставлять неудобств вашим родным и близким. Может стоит подождать? Я своего первого бультерьера ждала 13лет! При этом живя с родителями и сих собаками. Или постарайтесь уговорить по-хорошему, по-доброму. Удачи.
Fatima *
Проблемы могут быть не столько с родителями, сколько с котом. Щенка придется охранять. У меня кот щенка чуть не задрал.
а ты подумай, тебе бы понравилось, если бы родители поставили перед фактом тебя: вот, деточка, мы тебе выбрали вуз, за экзамены заплатим.. . или что-то в этом роде.
Конечно, твои родители полюбят щенка, но все-таки просто принести в дом собаку - не совсем этично, и по отношению к собаке в том числе. Все-таки попробуй договориться с семьёй.
И кстати, бигли очень трудно дрессируются, это довольно капризные и своенравные собачки.
Оля Лаптева
Ни в коем случае нельзя этого делать, если не договоритесь с родителями- иначе будут испорчены нервы у всех и страдать в первую очередь будет бедный щенок. Ты е не хочешь ему такой участи! Будь мудрее!
Я бы не советовала в вашей ситуации заводить щенка, а тем более бигля. Это сложная порода, которую лучше воспитывать в идеале в одиночестве. Если хоть кто-то против-бигль его возненавидит. У оотничьих пород очень тонкая связь с хозяином и если кто-то мешает-он враг. Что дёт вашего отчима? В лучшем случае рваные тапки. Ваша мама будет рада? Вам нужны проблемы в семье? Собака-то не виновата.
Да!! !