Домашние животные

Почему на коробке конфет птичье молоко нарисован лебедь?

а лебедь, разве, не птица?: )
Птичье молоко упоминается в мифах и сказаниях многих народов мира.

Давным-давно, когда женщинам надоедали их возлюбленные, они требовали, чтобы те принесли им птичьего молока. Несчастные возлюбленные устремлялись в пустыню и погибали там от жажды и одиночества, поверив иллюзиям и приняв фантазию за действительность.

Птичьим молоком выкармливали своих птенцов райские птицы. Если же его пробовал человек, то разом становился неуязвимым для оружия и любых болезней.. .
Но птицы не относятся к млекопитающим. Своих птенцов они выкармливают отнюдь не молоком. Поэтому выражение "птичье молоко" стало обозначать нечто невиданное, что-то такое, чего в реальности не существует, невозможное, предел желаний.
Однако ученые-орнитологи доказали, что птичье молоко все же существует, но оно не похоже на коровье молоко, а напоминает жидкий творог. Выкармливают молоком своих птенцов птицы совсем недолго - не больше месяца. Так что птичье молоко большая редкость и в пернатом мире.

Не случайно это название, характеризующее изобилие и благополучие, было выбрано для самых вкусных, нежных и изысканных конфет и тортов с начинкой суфле.
Ольга Овсянникова
Лучший ответ
Любовь Ершова спасибо большое , очень интересно и позновательно
Человек, если их употребляет - сначала становится гадким утенком, а потом (года через два) - лебедем !!!
У голубей и некоторых других птиц во рту образуется белое вещество, похожее на слюну, называемое птичьим молоком. Ну а конфеты названы по другой причине- легкие, как пух. Пух бывает у лебедя, гагары и курицы. Не рисовать же курицу!!
Татьяна
Татьяна А за что кол? Я тебе ответила и дала новую информацию, а ты мне- кол!! Спасибо, внученька.
а я думала что это калибри.
А изначально в 60-70х годах была просто коричневая коробка с геометрическим орнаментом. Приморский кондитер единственный в России делает эти конфеты по оригинальной технологии и держит ее в секрете.
Наталья Бирюкова а у вас и не молоко а сливки
а че корову надо было нарисовать чтоль?
Ну.. . если на коробке с птичьим молоком нарисуют ворону, покупатели могут провести логическую цепочку между изображением и содержимым.. . и не купят.. . сладкий вороний помёт!
а чем не нравится лебедь? Лебедь тоже птица
Вика Силаева
Ахахах)))) Никогда не задумывалась об этом)
Может потому, что конфеты нежные, а лебедь можно называть символом нежности?
потому что лебедь белый как молоко и тоже птица