Домашние животные

Теоретический вопрос про разведение собак (+)

Если бы у вас, уважаемые собаководы, появилось желание и возможности стать профессиональным заводчиком какой-либо породы, при чем в плане разведения лучших представителей, даже можно сказать в улучшении породы и достижении самых высоких результатов вашими собаками, так вот где бы вы брали песей для таких целей, на родине или бы обратились в заграничные питомники? Собственно навеяно мнением одного человека, который считает что на данный момент, большинство лучших представители находятся в Европе. Если вы уже являетесь таким заводчиком, из каких стран брали своих собачей? И какой бы породой хотели заниматься (занимаетесь)?
Lana ******
Уточню, СМОТРЯ КАКАЯ ПОРОДА и в какой стране в данный момент сосредоточено лучшее поголовье!! !
Ни для кого не секрет, что наши чау чау Вековищевой чуть ли не все призы в своей породе забрали на последнем Чемпионате Мира. Так что, если кому нужен чау, то могут запросто покупать в России. Примерно также у нас дела и с пекинесами, малыми пуделями, Черным терьером, миттель шнауцерами, разными породами Лаек и т. п.
А если карликовые шпицы померанского типа лучшие в Канаде и США, то вперед и с песней, главное, чтобы желания совпадали с возможностями.. .
Дело в том, что перед профессиональными заводчиками такой вопрос не встает, т. к. они ВСЕГДА в курсе, где в данный момент лучшее поголовье их любимой породы. Туда и поедут выбирать будущих производителей.
Vika Goriachka
Лучший ответ
Я занимаюсь кавказскими овчарками. Лучшее поголовье - в Сибири.
Раньше занималась доберманами и бультерьерами. Доберманы лучше на Родине, НО! что бы взять там действительно первоклассного щенка, нужно заручиться рекомендациями международных экспертов - породников. И с концами оттуда лучшего щенка не увезти, только на условиях совладения, даже за большие деньги.
Були лучше в ближнем зарубежье - Польша, Чехия, очень силное поголовье в России, так что если я возьму брату буля, то сначало обращусь в любимый польский питомник, а потом обзвоню заводчиков Москвы.
Много парадоксов с родной нам русской псовой борзой, казалось бы нам сам бог велел быть лидерами в разведении породы, но сильнейшее поголовье во Франции и Германии, а наши умудряються портить даже то, что импортировали.
Очень много пород в России с лучшим поголовьем, те же доберманы из Зоосферы, конкурируют с немцами. Ризеншнауцеры, чау чау, сиба ину, афганы, пемброки - успешно конкурируют с Европейцами и Американцами.
Если будем говорить теоретически.. . то начинала бы я с пары сук местного поголовья, вот так походила бы по выставкам, выбрала понравившихся мне производителей (кобеля или суку, без разницы) и приобрела бы себе суку.. Повязала бы ее сначала у себя в стране, первая вязка, неизвесно что получится.. Посмотрев на потомство своей суки, и, надеюсь, определившись к этому времени с типом, который я хочу разводить и обзаведясь не только познаниями о данной породе но и знакомыми из разных стран, которые эту породу разводят я бы решила сук каких кровей и откуда мне брать ..а потом и с кем вязать... А погловье собак (самых различных пород) в России очень высокое, не надо заглядываться на Европу, разьве что на страну происхождения породы :)
Занимаюсь черными терьерами с 1989 года-были собаки и из России, и с Украины и местного разведения... сейчас купила суку бивера-местного разведения-у нас в Венгрии очень сильное поголовье.
Маша Манник
как ни прискорбно но на западе лучше конечно не факт что вам продадут самого хорошего щенка особенно если вы новичок в этом деле и не имеете имени
Светлана Чупахина галя ты не совсем права,даже по твоей породе далеко не все производители(препатентные,выставочные-шоу,улучшатели) все вывезены из за границы,львинная доля уже родились и выросли здесь в россии
Я не считаю что все лучшее на западе-это бред. конечно опять же какая порода. наши собаки давно уже конкурируют с заграничными и успешно. все мои пекинесы россияне из наших питомников, есть в них английские крови но выведены они здесь в России. и по моему заводчик занимающийся серьезно породой (на породу) знает все направления и далеко не каждый соберется в Англию за собакой.
Осмелюсь поинтересоваться (С)
"появилось желание и возможности стать профессиональным заводчиком какой-либо породы... " означает, что Вы решили этим деньги зарабатывать?
Хлопотное это дело (С) , откажитесь сразу
Lana ****** Наоброт, если бы у Вас появилось желание и возможности стать проф заводчиком (теоретически), причем не для зарабатывания денег и даже не для разведения хороших преставителей, а именно "лучших из лучших"))
заниматься мечтаю китайской хохлатой, собак буду брать в России..
Настя Крюкова
Ни один заграничный питомник хороших производителей в Россию не продаст.
Это можно было делать только в конце 90-х, когда наши отечественные собаки не дотягивали "до уровня" соответствия стандартам.
Сейчас наши, российские, собаки очень высокого уровня и совершенно нет причин искать хороших производителей на стороне.
Посмотрите результаты последнего Чемпионата мира - очень много собак выиграли именно российские.
Сама я имею честь заниматься гриффонами и только один из моего питомника - иностранец, но довольно сомнительного качества, хоть обещали мне.. .
Но все равно я его люблю.
Лучшими заводчиками были и остаются англичане.. . Американцы тоже умеют разводит, но, уж, как-то специфично выглядят у них породы, которые разводят в Европе и Англии. Но о вкусах не спорят. Честь и хвала российским заводчикам, которые ездят на Крафт и выигрывают!!!
Vizirenko32
Эльвира Кошкина Пусть англичане попробуют выиграть нашу хотя бы районную охотвыставку со своии "охотничьими" собаками.
Тогда и можно будет сравнивать
Маша Манник Ага...а Вы заглядывали английским собакам в рот? ну и?
Жупар Калдыбекова Англичяне? Слабейшее поголовье бультерьеров в Англии, хотя это их порода.
Елена Олонцева но вот на последнем мире выиграли пекинесы из Московского питомника,а накануне на моно опять же отличились москвичи только питомник другой.а англичане считаются законодателями породы пекинес.