Домашние животные
Как объяснить маме, что разведением собак должны заниматься люди, которые в этом разбираются???
У нас щенок 6 месяцев. У нас породистая собака со всеми документами. Я с самого начала маме сказала, что после 6 месяцев собаку можно стерилизовать, сначала она с этим согласилась. Теперь же она говорит, мол какая у нас милая собака и какие у неё будут милые щенки, я ей говорю, что разводить собак очень сложно, объясняю, как это происходит и говорю, что лучше стерилизовать. И она на серьезе говорит, что хочет разводить щенков. И вот как ей объяснить, что собаку лучше стерилизовать???? И что нельзя просто взять и повязать собаку, что для этого нужно ходить на выставки, получить допуск к разведению и т. д.
сводить маму к заводчикам..
Озвучить риски, связанные с неграмотным разведением, в частности гибель суки при родах, появление больных или пчихически неуравновешенных щенков, ужесточение правил разведения, наказание за мошенничество (впихивание сомнительных щенков под видом качественных), ну и друзей можно любить без попытки превратить их в конвейер
Ну стерилизовать собаку совсем не обязательно, если вы ответственные хозяева и не оставите суку в течку без присмотра. Собаки в отличие от кошек от отсутствия вязок не страдают. А вот насчет щеночков... Наличие у собаки породы совсем не означает, что она подходит для племенного использования. Если в метрике не стоит отметка о браке, то все равно вам с мамой надо сначала доказать, что собака соответствует стандарту породы как внешне, так и по психике. Нужно будет сходить на выставки, нужно пройти тестирование, которое теперь обязательно даже для декорашек, нужно будет сдать тесты на наследственные заболевания. Если собака служебник или охотник-то еще и сдать соответствующие нормативы, к сдаче которых, особенно в первом случае, придется готовиться совсем не даром тоже не один месяц. И только после этого можно подумать о щеночках. Которые обойдутся вам совсем не дешево-кобелю придется заплатить, потом выращивать их минимум до 1,5 (а если миниатюрная порода, то до 2 мес), а то и сидеть с ними полгода и больше. Возить на актировку и прививки, платить за клейма, пиар-макет и услуги фотографа. После 3,5 мес со всеми гулять по возможности часто. Постоянно давать рекламу, иначе все милые щеночки так и останутся у вас жить. Убирать за быстро растущей сворой отходы жизнедеятельности и планировать ремонт помещения, которое они разнесут... Потом посчитать расходы, прослезиться и подумать-оно вам надо было?
Пусть просто пообщается с заводчиками... И тогда поймёт, что это не так просто
Ну, сходит на выставку. Если мама хочет подзаработать, что такого?
Дарья Исаева
Какое подзаработать? Беременную суку кормить в копеечку влетает.
Наталья Копыльцова
Так тут ничего не заработаешь, дай бог расходы покроешь
Да предложите ей для начала узнать, сколько стоит вязка с породистым кобелем, а потом присмотр за беременной сукой, выкармливание щенков, актирование и прививки) И ветеринар, если что пойдет не так. Ну и расскажите, во что выводок щенков может квартиру превратить) они ж писать и какать сразу начнут, а продавать можно не раньше 2 месяцев)