Домашние животные
интересно, почему многие люди в один голос твердят, что метисы и дворняжки "самые умные"???
Что это? Зависть к тем, у кого псы породистые?? или просто элементарное незнание собак?
это некомпетентность. Ни один заводчик чистокровных собак такой глупости не скажет. Правда тут тоже есть нюансы. Ведь чистокровные собаки есть к примеру и чисто сторожевые, от которых проявление интеллекта как такового не требуется, есть разводимые чисто ради внешности декоративные игрушки.
Единственное что за дворняжек, это то что живущая на улице собака предоставлена сама себе, её выживание это её головная боль. Поэтому она по определению вынуждена иной раз проявлять чудеса сообразительности. И само собой поскольку вопрос сохранения жизни для бездомных собак всегда актуален, то и отбор среди них по интеллекту идет весьма жестко. Поэтому те из них что сумели в этой жизни зацепиться, редко бывают ниже среднего.
главное и основное отличие породистой собаки от беспородной, это то, что беря чистокровную собаку от известных производителей ( не знаменитых, а от тех которых вы знаете) - вы можете предпологать наличие у собак каких то определенных черт характера и поведенческих признаков. Этого никогда нельзя предугадать у дворняжек. Щенок дворняжки это лотерея, причем с очень маленьких выигрышным фондом
Людям нужны легенды)
Незнание породы -спросите, кто их них держал и серьезно занимался с породистыми собаками?
А большинство породников имели и имеют дело с дорняжками, чтобы сравнить и почувствовать разницу
)))) это знание того, как в ПОРОДЕ культивируется ЛЮДЬМИ качество, какое - нибудь одно: выносливость, сила, умение ходить в упряжке и т. д. , а в дворняге развивается всё, иначе сама ПРИРОДА забракует, впрочем, прочла одну умную статью, если хозяин развивает собаку, будет она у него и умной, и покладистой, и.... в общем, всё это мы проходили при воспитании детей ))))
почему так говорят незнаю, из личного опыта был кобель дворняжка умнейшее создание, теперь сука породистая дура-дурой может это еще и от пола зависит?
для каждого своя собака самая умная зависть здесь ни причем
хотя есть шизанутые индивидуумы
гены, смешивание генов
И зависть, и незнание.... У меня была метис, и были две породистые. Всё индивидуально. ВЕО хоть и был пограничником, команды на 100 % делал, а в жизни тупее собаки я не встречала.... А вот бульмастиф умничка)))
Они не умнее. Просто можно предположить, что дворняжки более сообразительные, т. к. нужно быть сообразительнее и шустрее на улице, иначе не выживешь. А их домашним сородичам возможно эта сообразительность передалась генетически. Но всё относительно. Бестолковые и там, и там встречаются. С собакой нужно заниматься, иначе она перестанет думать и соображать, соответственно...
По-моему этот миф еще с советских времен ходит...
За деньги можно купить любую собаку - но не виляние ее хвоста (Г. У. Шоу).... а почему в кавычках? пусть и дворняга но её хозяин может обучить её умнее породистой. дело не в деньгах, а в дрессировке, понимании, предонасти. обычная дворняга может стать лучшим другом, лучше чем породистой. думаю, что у кого есть пес он скажет про свою собаку что она у него умнеее всех, породистая или нет.
и ещё напишу случай из жизни. какая-то тетка орет на всю улицу своей породистой собаке: Ко мне. а ну иди сбда. ах ты.. быстро ко мне. через пять минут я вижу: какая-то тетка своей дворняге говорит: иди ко мне. собкака пошла. все зависит от воспитания. выучишь породную будет она умная, выучиш дворню, будет дворня умная