Домашние животные
Вопрос для опытных заводчиков....
вот представьте ситуацию (или вспомните).... вы- успешный заводчик, от вашей собаки было много хороших помётов прекрасные щенки... и вот, однажды рождается щенок особенный .. и рост больше нормы сантиметров на 15 и конечности не так поставлены, и уши не так стоят, и прикус не тот, окрас не хороший... и вот, хозяин этой собаки постоянно ходит рядом с вами.. хвастается, что собака такой то породы, такого то заводчика....что бы вы сделали? сгорели со стыда и прокляли тот день, когда щенок был продан человеку с активной жизненной позицией, который везде есть- и на выставках, и на дрессуре) , захотели бы чтоб собака гуляла ок. дома, никуда не выбираясь и от людской молвы подальше) или же гордились человеком, хвалили его любовь к собаке, помогали в содержании советами и т.д....вопрос не такой, что вы должны выбрать что-то одно, нет, прошу рассуждений, мыслей, что вы подумали бы в таком случае? как повели себя??? только прошу без ценизма, без того, что дворняга- лучший друг и я - ангел... просто, жизнь, ЛО даю за искреннесть, а главное, за правду, а не за яркую маску... всем спасибо за внимание....
Настюш -всякое бывает в жизни.
Я конечно никогда не поверю, что опытный заводчик не увидел в щенке пэт это будет или выставочный успешный экземпляр -но уже не в этом суть дело.
Если бы у меня купили ( пусть пэта) и по ходу втянулись в кинологию-т. е. я видела бы что человек на отлично вырастил собаку, занимается с ней, дрессирует, может вот на соревнования ходит и очень горит желанием быть в этом самом собаководстве и породе - я бы отдала на условиях перспективного щенка ему
Валерия Пушкина
я не про это.. продан пёс как пэт, но вот сам факт, собака по идее , позорит породу..
а разве опытный заводчик, который так радеет за свою породу и ее стандарт не должен был данную собаку утилизировать тем или иным способом, дабы она не участвовала в вольном или не вольном разведении, плодяв последующем некондицию и дворняжек? И он продолжал везде бахвалиться, что уж кто, а он (заводчик) ,брака не выдает!
помогала и гордилась был у меня такой случай моя мопся родила 7 мальчишек все росли пузатыми здоровяками а один начал сильно отставать начались непонятные приступы врачи так и не определили что это было советовали усыпить что бы не мучился что бы не позорилась и я было решилась но придя в клинику не смогла отдать врачам решила оставлю себе буду нести крест на себе приступы продолжались но он был активен весел однажды позванила молодая пара а я весь помет уже продала он остался один и уговарили отдать им я честно все им рассказала показала предупредила что возможно он не доживет и до года расписала диету лечение и вы знаете сейчас а им уже 3 года он стал великолепным псом хоть сейчас на выставки
Щены вне стандарта остаются без родьки, но на дрессировке и соревнованиях мы всегда вместе. Нестандарт у каждого заводчика бывает. Каждый поступает по разному. Если владелец с такой собакой непрекращает заниматся, тогда почему от них нужно отворачиватся?
генетика штука такая, что даже когда вроде все просчитал, все равно можно получить какую-то неожиданность. таким образом лично мое мнение - идеальные пометы на все сто процентов бывают очень редко (когда каждая лялька в помете - 100% звездочка и шоу класс) . собственно поэтому и существует такое понятие как селекционный отбор.
а с таким человеком.. . наплевать на него и забыть. ну говорит он что-то. да, неприятно очень. но ему животное продавалось как перспективное? для разведения?
Валерия Пушкина
по вашей логике, человек, купивший собаку пэт- человек посторонний, который вообще имеет дворнягу , вы не при чём.. так что ли??? выразите свою мысль точнее...
настя ты что это переживаешь-ПЕСА ТЕПЕРЬ ТВОЯ-ты несешь за нее полную ответственность, а заводчик -теперь человек посторонний! Вот)))) удачи и не стремись на луну...)))
Каждый заводчик, хоть раз да сталкивался с такой проблемой. Не принимайте ситуацию близко к сердцу, а всем говорите, что у Вас такие отличные щенки, что даже с таким носятся как с писанной торбой. А пока остается только порадоваться за щенка.
Валерия Пушкина
вообще то я- другая сторона, я- владелица пэта, а заводчик меня искренне игнорирует..
Мария Мартинович
Ну-это глупость.Тогда Вы не берите в голову, любите и балуйте своего питомца.
Опытный заводчик видит брак уже на 5 сутки после рождения и или предпринимает какие либо действия по улучшению или не заявляет щенка в пометную карту и он продается без документов. Уважающий себя заводчик никогда не выпустит такого щенка с документами это первое и при продаже не будет врать потенциальным покупателям, что у него классное животное от хороших производителей. Потому что это пятно и на собак и на него самого! А от таких случаев никто не застрахован, природа есть природа, а генетика наука не точная. Вопрос в том, насколько заводчик ведет себя порядочно по отношению и к животному и к будущему хозяину. Не все деньги в жизни можно заработать! А честь свою запятнать... .
Да, есть над чем задуматься... Конечно, каждый заводчик знает и очень хорошо разбирается в своей породе и такая ситуация наверняка была у каждого в начале"карьеры"кинолога, Всего! не прощитаешь, но не стандартного щенка видно и я бы не рискнула такого продать!
Валерия Пушкина
а что бы вы сделали? усыпили?
Ситуация конечно сложная, но если хозян действительно любит эту не стандартную собаку, гордится ею, а не попадается вам под ноги, чтобы вас уязвить-всё не так уж плохо. Вы наверняка помните и любите всех ваших щенков, все заводчики такие. По возможности следите за их жизнью. Правда ведь? А бывают такие хозяева, которые выбрасывают собаку в полгода на улицу, когда понимают, что собака не дотянет до стандарта породы. У меня такой найдёныш 10 лет прожил. Была заводчиком такс, дефектных шенка было 2,причём в одном помёте. Их отбраковала сама сука. Потом одного приняла обратно. В последствии оказался крипторх. А второго я выкормила искуственно. Оказался карлик, нарушение работы гипофиза. Не знаю, правильно ли поступила, что сохранила ему жизнь. Хозяевам отдавала в3 месяца, так что они были вкурсе .
Галина Кожевникова
Сколько этот карлик прожил? Наверное вопрос не совсем по существу, но у нас котенок-карлик(подкидыш)... Вот уже 6 месяцев живет. Советовали усыпить, но рука не поднялась...