Домашние животные
Внутри про собаку Тойчика. Вопрос только опытным заводчикам !!!
Я собираюсь покупать собаку Той-терьера без документов. Если сделать клеймо то тогда документы дадут или как? Просто хочется ветеринарный. паспорт иметь прививки но с родословной не-знаю как. В общем посоветуете
Как вам уже написали, той-терьеров нет уже семь лет. Есть порода "русский той", не имеющая никакого отношения к терьерам. Настоящих тоев не разводят без оформления документов. Купив изначально тоя сомнительной породности, документов на него вы не получите. Кроме того, покупая щенка у добросовестного заводчика, с клеймом, метрикой и договором купли-продажи, вы можете быть уверены, что собачка вырастет именно такой, о какой вы мечтали. А купив у разводилы, который не занимается строгим подбором пар для разведения, вы можете получить непонятно кого, слегка напоминающего тоя, который вырастет размером с табуретку, будет иметь неуравновешенную психику, и к этому еще букет генетических заболеваний, которые быстро накапливаются у мелких собак при отсутствии строгого отбора. Вы берете собаку не на год, а как минимум лет на 12-15, так неужели не хочется купить настоящую, которая будет радовать вас все эти годы, а не доставлять вам сплошные проблемы? С которой можно ходить на выставки, получать от нее породистых красивых щенков, радоваться ее спокойному и игривому характеру?
на 100% согласна с Котенком)
без документов вам положен ветпаспорт и по вашему желанию чип
родословная и клеймо ему не светят
клеймо делают при актировке помета ВСЕМ ЩЕНКАМ! СРАЗУ (!)
бывает оставляют некоторых щенков для пересмотра. . но это скорее исключение чем правило!
далее.. . САМОМУ клеймо, можно конешь сделать - только это будет просто тату, не более того + невыносимые муки для собаки! - Выбор за вами. . наличие такого тату на документах не отразиться!
ну и последнее.. . вет паспорт это просто мед. карта о прививках о вакцинах. . не более того. . это НЕ ГАРАНТИЯ породы!
Хотите породистого, с родословной (метрикой) берите с клеймом ис документом щенка. .
Если же у щенка нет ни клейма ни метрики и тем более вет. паспорта - стоит ли вообще его покупать? ! Ведь о породе речи быть не может вообще. . да и боюсь о здоровье тоже..
Той-терьеров уже нет. Есть русские тои. Собака без документов это беспородная собака. Максимум что можно сделать это получить регистровую родословную при условии, что собака полностью подпадет под стандарт породы и с этим согласятся 3 разных судьи. И далеко не факт, что они согласятся. В регистровой родословной указывается, что собака не для разведения. т. е. щенков от такой собак авы сможете продать только в качестве дворняжек. То бишь отдать бесплатно.
Ветеринарный паспорт, точнее его бланк, покупается в ветеринарке, зоомагазине, вет. аптеке. Как сделаете прививки, врач вам вклеит в него наклейки, поставит свою подпись и штамп. Такой паспорт должен быть у любой собаки вне зависимости от наличия породы.
А щенка вы собрались покупать не у заводчиков, а у плодильщиков-разведенцев, которым насрать на чистоту породу, психику и здоровье помета. Так что по факту вы можете приобрести за свои деньги больную дворняжку с ненормальной психикой.
Для того, что бы иметь вет паспорт- не нужны документы и родословная.
Он заводится в любой ветеринарной клинике.
Документы на той терьера вам никто не даст.
Клеймо можно сделать - но это чисто для себя, клеймить можно и дворнягу - породистой от этого она не станет.