Домашние животные

с подругой как всегда возник спор,сколько нужно раз вязать кобелей?она говорит 2 раза в год,а Ваше мнение какое?

1-2 раз в месяц - нормально. Чаще не нужно, кобель должен восстанавливаться после вязки. Если вязать чаще, то качество спермы может ухудшится.
Юличка Бибикина
Лучший ответ
Я конечно не специалист.. .
А кобелю-то какая разница сколько раз его вязать? Это суке надо давать отдых.
вопрос в том, если есть кого вязать, то пусть вяжет сколько сил хватит) )
Но реально то востребованность кобеля не так велика как хотелось бы.
Допустим в питомнике 5-10 сук, их же не вяжут каждую течку, да и все вязки одним кобелём тоже вряд ли кому интересны. Да и суки живущие в одном доме как правило текут в одно время. Те "простой" кобеля всё равно будет и не по одному месяцу !
Не верю я что есть такие кобели которые вяжутся раз в 1-2 недели постоянно !
Елена Иванова
В Германии выдают на племенных кобелей 90 марок в год (т. е. 90 вязок) , вот и считайте как часто такой кобель будет вязаться, т. е. почти через день-два с учетом контрольных вязок. У нас есть такие, которых вязали в день по два раза! А 2 вязки в год, тогда уж лучше совсем не начинать. Для развязанных не менее 1-2 вязок в МЕСЯЦ.
Нужно? Кому нужно? Самому кобелю? Или его хозяевам? Самому кобелю нужно всякий раз. когда он унюхает текущую сучку. А вот хозяевам.. . Есть такие, которые ни разу не вяжут своих собак и правильно делают. У развязанного кобеля может сильно "испортится" характер-он станет более доминантным и менее управляемым. Собак вяжут только и исключително для получения потомства. Если такой необходимости нет, то и вязать незачем.
Согласна с Юлией полностью - без ущерба для здоровья кобеля, да и при соответствующем правильном содержании ПЛЕМЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ему положено вязать 2-х сук в месяц. Учтите, ведь каждую нужно повязать минимум 2 раза!
А остальным - х. . на узелок, и сиди дома! нечего двОрню плодить, да и от отсутствия половой жизни еще ни один кобель не умер...
да хоть сколько они всегда готовы
Кобелю полагается 12-! садок в Месяц!
Анар Оразханова Вот только течных сук столько не набрать!
Катерина Филосовская Ссылочку на нормативы, пожалуйста.
Татьяна Романцова а если за все 12 САДОК ни разу не попал?)))) усе, отдыхай тогда?)))) или речь все-таки о вязках?
Татьяна Кириленко Что за БРЕД Вы говорите???!Ссылочку на то, где это "полагается"!!! Чего только не услышишь тут....
Александра Бойко Так садок или вязок? Садка - это попытка повязать. За одну вязку кобель может сделать все эти 12 садок. Причем безрезультатно.