"У волка по умолчанию более крупные зубы и сила челюстей сильнее чем у волкодава, дога, питбуля и т. п. И волк более выносливый. Так что ни о какой победе собаки над волком и речи идти не может.
Проблема собаки в бою с волком отнюдь не в том, что волк больше (что бывает далеко не всегда) , и не в том что у волка выше скорость реакции (хотя чаще всего она выше) или сильнее челюсти (далеко не всегда) .
Проблема в том, что собака и волк совершенно по разному относятся к бою с себе подобными.
Схватка волка и собаки аналогична схватке ножевика и борца, где ножевик волк. И собаку тут подводит такое воспитанное человеком качество, как умение драться невзирая на травмы. (Животным в дикой природе это совершенно не свойственно. ) Именно из-за этого собака просто прёт вперёд ("дай мне за тебя хоть как-то зацепиться, а там посмотрим, кто крепче! ").
Волку травмироваться нет никакого резона (его, в отличие от собаки, никто лечить не будет) . И если уж схватки избежать невозможно, то в бою с собакой волк играет на опережение, и всё ставит на один удар. Правда, этот удар клыками по горлу. У волка это врождённое. По большому счёту, волк, как боец, больше ничего не умеет, но в этом приёме он виртуоз экстракласса (как говорится "в любую сторону, из любого положения"). И, как бы не была крупна и умела собака, она на этот удар нарвётся.
Люди этот "волчий подход" давно просекли, и поэтому стали одевать на шеи собак шипастые ошейники. Эта "защитная снаряга", в сочетании с умением рвать врага за всё, что под клык подвернётся (арсенал боевых приёмов у собаки, куда больше чем у волка) , и позволяет собаке победить в этом единоборстве. Плюс, выведенная человеком, "боевая" выносливость.
Волк по врождённому умению атакует пса в горло, травмирует шипами пасть, и всё... песенка волка спета, п. к. "перестроить" в процессе схватки врождённые боевые рефлексы волк не в состоянии.
И хотя волк быстрее, выносливее, а часто и сильнее, он всё равно проигрывает - умение пренебрегать болью и кровопотерей у собаки куда выше.
А без "боевого ошейника", даже у самого крупного, сильного и боевого пса, шансы против волка не выше 1 к 10"
нашла на сайте waronline, форум "Все, что вы хотели знать про дрессировку собак (от Behemoth)" ответ пользователя koroner
Домашние животные
Могут ли служебные породы собак быть равными по силе с волком?
новый Аяз на проекте завелся....
конечно. вся проблема в том что они боятся волка по запаху. аесли приучить то многие собаки дерут волков.
вырасти кавказасреднеазиата или дога с волком и научи его драть и все.
вырасти кавказасреднеазиата или дога с волком и научи его драть и все.
Анна Соколова
Вобщето при чем здесь кавказци и среднеазиаты...Это пастушьи собаки изначально...Естественно они могут в схватку вступить...Тут вопрос про служебников задан был...
нет...
помесь овчарок с волком мощнее волка
Альбина Алтунбаева
Помесь овчарок с волком слабее волка.
Волк за 5 укуса дробит бедро лося.
Волк за 5 укуса дробит бедро лося.
Нет не могут.... что за вопросы...!
Да шкуры ещё с подкожным жиром метра три
Матерый волк в основном даст отпор волкодаву но только в лесу без присутствия человека.
Могут. Жил когда-то волкодав, который положил пятерых волков прежде, чем лёг сам. Я думаю, он не был единственным, кто мог такое сделать. Хотя волков я очень уважаю.
чабанский туркменский волкадав
Похожие вопросы
- Могут ли такие породы собак. Дог, Мастиф и сенбернар быть равными по силе волку?.
- Служебная порода собаки, способная хоть как-то защитить и в тоже время добродушный, ласковый пёс. Посоветуйте породу.
- Выбор бойцовойлибо служебной породы собаки
- Не могу определиться с породой собаки. Прошу отзывы о порадах.
- Какую служебную породу собак вы посоветовали бы девочке 13 лет?
- Какая лучшая СЛУЖЕБНАЯ порода собак?
- Не могу определится с породой собаки, которую хочу завести. НО, Кане Корсо или же Бернский зенненхунд?
- Эрдельтерьер - эТо охотничья или сЛужебная пОрода соБак?
- список служебных пород собак. собственно все в вопросе :) кто назовет? очень надо. и какую из всех посоветуете?
- подскажите служебные породы собак для молодой пары, но что бы к детям нормально относились. Фото тоже добавьте