Домашние животные
Какая лучшая СЛУЖЕБНАЯ порода собак?
Для меня лично это Н.О. и ВЕО. Единственный их минус это постоянная шерсть в доме остальное ОГРОМНЫЙ плюс.Какие будут мнения?Если считаете, что какая то другая порода - если не лень (в предпраздничный день) - обоснуйте почему!!
ВЕО, конечно - шикарная порода.
Доберман - упрямый, но схватывает на лету, способен к самостоятельному принятию решений. Активный очень, зато не соскучишся.
Ротвейлер - улыбающиеся умнички, с кобелем сложнее. Они усидчивее добермана и более привязаны к хозяину.

Ну и ризеншнауцера можно отметить, хотя их шоу разведение служебнические качества немного повыбило.

А вот к бельгийцам и НО у меня душа как то не лежит ))) И черныши больше на выставке нравяться.

Я думаю, мой ответ ты знаешь; -) Добавлю лишь про шерсть, если не лень мыть полы каждый день, то никакой шерсти небудет в доме. Я за много лет уже привыкла))) ) У меня дома ЧИСТО и всегда было так, даже когда жили две НО сразу!!!
Ну, если лужебная - то НО и ВЕО!!!! Конкурентов нет!!!
Немецкая овчарка, ВЕО, доберманы. :)))
кавказская овчарка!!!!
Овчарка
смотря для какой службы собака, немец конечно неплоха справляется со своими обязаностями, еще служит поводырем для инвалидов ,
а для спасательных служб лучше колли и кавказца нет
овчарка но, это на мой взгляд
Немецкая овчарка, ротвейлер
Не знаю. . У меня ВЕО, но линяет она как-то сразу.. . До этого была дворняга, так шерсти было значительно больше!
Смотря для какой службы. На охрану лучше кавказа нет. Ну, азиаты еще, если свободное окарауливание. Для всякой "милицейской" работы - след, выборка, покусать, задержать - НО и ВЕО. По взрывчатке и наркотикам - лабрадоры, спаниэли.
Азеат
Немецкая овчарка скорее всего, не зря же на границах таких "разводят" если не то сорри
Любую собаку можно обучить, было бы желание и время её воспитывать так, как тебе это нужно! А шерсть, так это у любой собаки, кроме голых пород!! ! лучше длинная шерсть, чем короткая (проще собирать с полов)
Наталья Владимировна
Обучите мне пожалуйста на защиту , например, далматина! Если полчится, буду лично требовать для Вас Нобелевку!!!
Гульсира Ложкина
Увы!! Не любую собаку можно обучить,да и Служебных пород...наперечет!!!
Ризеншнауцер, овчарка.
двортерер)))))))))))))))))
немецкая овчарка