Домашние животные

Почему собаки и кошки не дружат между собой?

не всегда! у меня живёт кот, а у соседей собака, как только открываются двери они выбегают на встречу друг к другу и сразу начинают играться. и это уже длиться около года)))
Elmira Akbaeva
Лучший ответ
дружат, но не все.
Анна Дряпун
Если живут в одной квартире дружат и еще как. А так вражда у них кровная на генном уровне.
Зарема **********
некоторые дружат....
Марина Касьян
У собак с развитым добычным инстинктом дружба с кошкой проблематична. А если с детства вместе живут - отлично дружат - спят и едят вместе.
Дружат некоторые.
это у них в крови
Дружат, если растут вместе, друг без друга скучают!
Прочитала Ваш предыдущий опрос? А вы, зачем вопросы задаете: Просто так или для баллов? Этот вопрос два дня назад задавался и еще на голосовании.... Дружат и еще как, еще и вместе на прогулку ходят и что самое смешное кошка собак охраняет от других. А что гоняют, так это реакция на движение! Не говорит о том, что обязательно должны догнать и съесть! Как правило догнали и.... не знают что дальше делать!
Светлана Прищепа Какой еще опрос....ничего не понял....
Я недавно это узнал, точно проследил на соей собаке:

Сначала щенок дружил с кошками, потом пришла чужая, которая от него ломанулась. (нет больше радости догнать) С тех пор дружбы нет, хотя была бы своя кошка, жили бы мирно.

Если бы кошки не убегали от щенков - и взрослые собаки их бы никогда не трогали.
Елена Шатрова
С чего вы это взяли?? ? У меня коты прекрасно уживаются с собаками :)
Лариса Агеева
Моему стаффу было 5 лет, когда дочка принесла с улицы еле живого котенка. Пес неделю (пока котенок не оклемался) от него не отходил. Спали вместе, ели из одной чашки, хотя у каждого была отдельная тарелка.
В прошлом году пес умер от старости.. . Кот сначало искал друга, а когда понял в чем дело-забился в угол, 3 дня ничего не ел.. .
Завели нового щенка.. . Когда принесли домой, кот 2 часа ходил кругами- наблюдал, потом подошел- лизнул в нос, и улегся рядом со щенком.
Сейчас коту почти 7 лет, а щенку 4 месяца- вместе играют, вместе спят, вместе едят.. .
Такой дружбе можно только позавидовать!
НЕ правда!!!! есть масса примеров дружбы собак и кошек!! ! Вот например Котопес!!!
Потому что был негативный опыт, например. У знакомых на собачку напала кошка, теперь собачка кошек боится. Была бы больше, не боялась бы, возможно, а гоняла. До того случая собака ко всем кошкам и котам относилась абсолютно спокойно, даже дружелюбно.
Dark ~
А что значит для Вас дружба между зверем и зверем?
В природе есть животные социальные, как собаки, которые живут в социуме (стае) и по законам социума. Их объединяет совместная охота и выживание. А есть животные-одиночки, если можно так выразится, это и есть кошки, они собираются вместе только во время полового влечения и какой-нибудь глобальной катастрофы (пожар, засуха и т. д.) .
Я сейчас говорю про природные законы, не про жизнь в городе рядом с человеком.
В природе у собаки и кошки разные ареалы обитания:
-кошка на дереве, собака на земле,
-кошка есть мышей и птиц, собака - зайцев и лис и т. д.
Конечно есть у них и общие места обитания и общая добыча, но в данном случае они становятся конкурентами, а не компаньонами. Т. е. мотивов сосуществовать вместе у них нету. Вот и не "дружат" они, как говорит человек.

Рядом с человеком дела обстоят по-другому: не надо добывать пищу - человек кормит, не надо метить территорию - на неё никто не посягается. Человек приучает собаку, что кошка - часть стаи, а кошка привыкает, что собака сосуществует с ней рядом, как и человек и что это выгодно быть рядом с человеком. А если вдруг скучно - можно поиграть вместе, а в игре животных, как известно, просто проявляются животные инстинкты: доминирование, охота и др. . Вот и говорит человек в этом случае, что мои кошка и собака "дружат".
Если с детства то да!
Ланка
существует легенда по которой во времена Всемирного потопа собака и кошка плыли на одном бревне.... ну или что то в этом роде.... так вот, кошка, умно столкнула собаку в воду.... между ними началась вражда, которая продолжается по сей день....
Мы завели кошечку, а через 6 лет у нас появился щенок. не сразу, но они подружились, а щенку уже год и они дружат!!!
Почему не дружкт? Ещё как дружат!