Домашние животные
Можно стерилизовать животных после незапланированной вязки на маленьком сроке беременности??? Навеяно ответом
Типа искусственное прерывание нежелательной беременности? Такое часто используется или большинство не знают о такой возможности?
Можно - в ветклинике проконсультируйтесь. Им даже искусственное прерывание делают, если срок небольшой. Стерилизуют же - полное удаление матки с потомством - даже на поздних сроках, но это намного опаснее для животного.
Можно, конечно. Это делают. И на большом сроке делают, да хоть за 2 дня до родов делают. Просто операция несколько сложнее, ну и стоит дороже, конечно. Я считаю, это обязательно надо делать при незапланированной вязке. Если, конечно, кошка или собака не планируются потом для племенного использования. Потому что роды и выкармливание потомства животному никак не прибавляют здоровья. Лучше уж сразу избавить животное и от проблем с родами и выкармливанием, и от дальнейших проблем с течками и заболеваниями.
После первой течки можно стерилизовать животных без проблем. Замечу это навсегда, так как вырезают матку...
тттт мне не приходилось самой сталкиваться но я слышала что ставят какой то укол в первые часы после вязки
Нет смысла прерывать беременность. Вот через два месяца после родов животное можно стерилизовать.
Прерывание опасно и не всегда эффективно, лучше на ранних сроках бежать в клинику и сделать удаление матки вместе с плодами, но операция сложная, большая кровопотеря и опасна для животного.
Лучше подождать, когда родятся щенки и стерилизовать уже после родов.
искусственное прерывание беременности - это три укола. на 3-й. , 5-й и седьмой день после случки. Но это чревато тем, что у суки может возникнуть пиометра, а это полная кастрация
Ни в коем случае, животные не выживают после такого. Это слишком убийственная операция. Если произошло так что животное "залетело", то в течении 72 часов можно подавать таблетки, но опять же под наблюдением врача, может быть все
смотря какой срок, на 3- 5 день ставится вет препарат, гормональный естественно ну и все вытекающие отсюда проблемы.
ой! может лучше после родов. жалко же!
* *
А беспородное потомство куда девать?
Нет смысла прерывать беременность. Вот через два месяца после родов животное можно стерилизовать. и может погибнуть
Если приобрели животное не для племразведения, то лучше сразу стерилизовать, а не падать в обморок после незапланированной вязки.