Домашние животные

Хочу завести йорка либо русского тоя, не могу определиться с выбором, говорят что йорки умнее и послушнее тоев. Это так?

На какой породе остановятся глаза-это ваше
Вера Красавцева
Лучший ответ
Йорки и тои по темпераменту и обучаемости примерно одинаковы. Но уход за йорком значительно сложнее, чем за тоем, ему требуется ежедневное расчесывание, смазывание шерсти специальным маслом, шампуни, папильотки для длинной шерсти, кондиционеры от спутывания и много чего еще.
Инга Кузнецова
и то и другое - терьер со всеми вытекающими. йорк покрепче, зато за шерсть уход о-го-го! дорого и хлопотно. той более нежный, более нервный. зато в уходе проще. я бы тоя взяла - за своими волосами ухаживать времени не хватает, а йорка шампунем за 100 руб не уговоришь.
Лучше тех и других - нормальный крепкий карликовый пинчер. Собака с хорошей иммуной системой и генетикой.

http://club.minpin.ru/minpin/minpin_standard.htm

http://www.dressirovka.spb.ru/community/viewtopic.php?f=3&t=1730
что касается ума, то это больше зависит от хозяев, а не от породы собаки.
той проще в уходе, т. к. не требуется стрижка или сложный уход, вот и все отличие.. . и той и йорк, имеют нежную конституцию, поэтому неждаются в теплых одежках, болеют от сквозняков, легко простужаются, обладают холерическим типом (как правило) , легко возбудимые собаки.
Если опредилитесь, у моей йорки есть щенки-ХОРОШЕНЬКИЕ, ищу ответственную семью! Малышки от титулованных предков, отец из питомника США!
ну что значит умнее и послушнее? ! обочуются и тои и йорки одинаковым командам очень быстро... а про послушнасть... это какого выбирите, здесь еще характер имеет значение и как воспитывать будете
если надо умную собаку то берите немца... вот по сообразительности они первые
Если вам нужно что-то маленькое и такое же умное - заведите морскую свинку! :)
иорк намного умнее.
За йорком большой уход нужен, особенно трудности в стрижке, если сами не умеете.
Мария Учарова
Самая умная порода-дворянская, а породным псинам и так НАЙДУТСЯ-без вас, хозяева!
Той терьер признан, как самая капризная собака)
На йорка на уход за шерстью, не так уж много денег уходит, вы купите шампунь и кондиционер, но его хватит на долго. + если гулять в комбезиках, шерсть будет пачкаться редко, главное чесать его почаще, чтобы котлуны не образовывались.
Aidoka =)