Домашние животные
что сделать,чтобы собака не отрывала обои,наказываем не помогает,знает,что провинилась,а всеровно пакастит,собаке 1г.8м.
Нужен спрей на обои и собака больше не будет грызть обои
запирайте там где нет обоев
Елена Гайдук
а если обои во всех комнатах,так,что ее на балкон тогда?
в вет магазинах есть специальные спреи. Еще собаки не любят запах цитрусовых.
Анна Гмызина
это кошки не любят,а собаку не испугаешь,моя мандарины запросто хомячит и причмокивает
Екатерина Савицкая
Мой тоже ест мандарины. Я имела в виду кожуру, эфирные масла, находящиеся в ней.
Пересмотрите рацион собаки. Если кормите приготовленым кормом, то надо ввести в рацион витаминно-минеральные добавки. Возле пойлушки расположите миску с толченым белым мелом. В качестве игрушек оставляйте, когда уходите из дома, сырую большую кость говяжью, большую морковку. Если обои моющиеся, то "покрасьте" их жгучей смесью из 2-х частей жидкого мыла и 1-й части красного молотого перца. ( микстура "Глоп". См. "Собака- защитник дома и семьи", изд. "Центрополиграф", Москва, 1996,, стр. 94.
Скучно ей, вот и всё! Переключить внимание надо, игрушки найти подходящие (каждой собаке интересно что-то конкретное, кому веревки, кому пластиковая бутылка, кому кости искусственные или натуральные) . Если наказание не помогает, значит, сильно ей плохо, внимание хоть так привлекает. Гулять побольше активно, чтобы уставала, гонять на улице. Про балкон - это уже чересчур! Ищите причину, а не избавляйтесь от следствия. На счет цитрусовых - под большим вопросом. Мой пес лимоны ест, мандарины.. . И еще вот что. Запретить-то вы запрещаете, а взамен ничего не предлагаете. "Обои нельзя! ", и тут же "мячик (палочку, косточку) можно! " Как с маленькими детьми - альтернативу предложить, "ножницы нельзя", а "кубики можно". Замена.