Домашние животные
Какие прививки делают маленьким щенкам и взрослым собакам?
сначала комплекс чума-энтерит-аденовироз и еще что-нибудь в зависимости от вида вакцины. через 3 недели повтор. после смены зубов (месяцев 6-7) повторить + бешенство - эта песня повторяется ежегодно + по желанию еще против грибка, лептоспироза, гепатита и т. п. первая прививка ставится с 6 недель, но за неделю до нее проглистогонить. и не экономьте. мультикан стоит 200 рублей и щенок ни от чего не застрахован, а нобивак - 600, но гарантированно защищен.
от бешенства, от кожных заболеваний, от вирусных заболеваний.
инфекционная (чума, лептоспироз и проч. - она комплексная)
и
бешенство
и
бешенство
делайте в комплексе
В каждой клинике могут предложить комплекс прививок разных производителей. Основные прививки - парвовирусный энтерит, чума плотоядных, вирусный гепатит, лептоспироз, аденовирусные инфекции и бешенство. Данные прививки могут идти в комплексе, или как моновалентная (одно заболевание) вакцина. Не верьте, что если вакцина импортная и дорогая - это 100% результат (подумайте, как хронится и перевозится данная вакцина до России, уверенны ли вы что правила соблюдают на все 100???). Если вы не соблюдаете правила вакцинации, поверьте ни одна, даже импортная прививка, не спасет вашего питомца. Прививочный возраст зависит от благополучия местности по инфекц. болезням собак - какая с 1,5 мес, какая с 3 мес. Взрослые, привитые в детстве, собаки прививаются ежегодно. В детстве проходите комплекс прививок (или несколько моновакцин или комплексных) . Чтобы быть уверенным - сделайте против грибковых инфекций. Больше вам скажет ваш ветеринар.