Домашние животные
кошка с родословной,со всеми документами:её лучше вязать или стерилизовать?
Если кошка шоу- или брид-класса, то можно заниматься разведением, но вязать ее следует с животным такого же класса. Если кошка с документами, но пет-класса, то племенной ценности она не составляет. Стоит заметить, что разведение породы - очень сложная работа, не ограничивающаяся только вязкой и рождением потомства, а также очень затратная (содержание, прививки, регистрация котят и т. д ). Все подробности и сложности можно узнать на породных форумах (просто сделайте запрос в яндексе) . К тому же вязать кошку не в ущерб ее здоровью можно только раза 3 в 2 года. Остальные течки следует просто терпеть. В общем чтобы заниматься этим, нужно быть фанатом своего дела. Если Вы не готовы тратить свое время на это, то лучше кошку стерилизовать.
Выставочная - есть титулы? Или просто заводчик сказал?
Родословая - не есть допуск в разведение. Я родуху всем котятам даю. Это их право. Свидетельство о рождении.
Вязать кошку можно 3 раза за 2 года. После года. До этого, и в промежутках - терпеть крики, катания, метки.
Для здоровья - кастрация лучше. В моем прайде самая счастливая, холеная и здоровая - кастратка-помойница. ни течек, ни беременностей, ни родов. Старшая кошь после родов превращается в "глаза+уши - скелетик - облезший хвост" Хотя ест свободно и хорошо.
Лара Steff
вот ей как раз сегодня ровно год! а стерилизовать когда лучше?
Если вы планируете выставлятся и заниматся племенным делом то естественно стерилизовать ненужно. Но если ваша кошка даже с суперскими кровями и доками будет просто домашним любимцем и вы ее повяжете, то доков на котят вы неполучите, да и котят с трудом определите по хозяевам. Если она просто домашний любимец то ради вашего же спокойствия стерилизуйте ее.
Лара Steff
кошка выставочная!
меня просто интересует,что для здоровья кошки лучше:стерилизация или вязка...?и если вязка,то как часто...
я думаю навряд ли кто то будет вязаться даже с такой супер-пупер кошкой, у которой и родуха и доки. . но которая ни разу не была на выставке.
Лара Steff
думайте-думайте))это полезно)
сначало нужно сходить на выставку, там вашей кошке поставят оценку. Найдете подходяшего кота ( все через клуб), повяжете кошку в возрасте одного года, через 2 мес. появятся котята, еще 1,5 -2мес. котята будут с кошкой ( ни какой течки) , потом кошка отдохнет месяц другой, вот тогда может наступить следующая течка, а может и не наступить. Повяжете потом еще раз, приблизительно, через 6 мес. Лучше вязать- и ей хорошо, и вам прибыль- окупите кошку и выставку,
конечно вязать-это ближе к её биологии, да и вам прибыль