Потеют ли собаки? Человек и многие другие млекопитающие частично избавляются от лишнего тепла посредством выделения пота с большой части поверхности тела. У собаки потовые железы находятся только на носу и подошвах, поэтому участвуют в терморегуляции значительно меньше.
Кроме потоотделения, терморегуляции у них способствует испарение слюны с поверхности языка и глотки. Оно остужает собаку; чем животному жарче, тем чаще оно дышит, широко раскрыв пасть.
Когда им жарко, они высовывают язык и активно дышат. Потому как у сильно заросшим мехом животных это практически единственная часть тела, которая может активно испарять влагу (в данном случае слюну) .
Испаряющаяся жидкость уносит излишки тепла с языка, а так как он насыщен кровеносными сосудами, то и из крови, а следовательно и из всего организма.
Домашние животные
почему бегущая собака высовывает язык?
охлаждается
охлождается и потеет
Жарко. Она так охлаждается, потеет. Потовые железы собаки расположены на языке.
они не потеют через кожу как мы! и поэтому им приъодится тратить воду с помощью языка.
а почему человек кот бежит открывает рот и потеет? а собака как должна дышать и потеть?
потеет через язык
Мух ловит
если бы у нас язык был такой длины, мы бы тоже высовывали
Создает себе микраклимат
Так он контролирует теплообмен, т. к потовые железы у собаки отсуствуют вообще ( а не находятся на языке)
теплообмен
жарко собачке