Домашние животные

Собака в совладении.

Некоторые заводчики оставляют перспективных щенков в совладении. Каков механизм этого? Кто несет какие расходы? Зачем это делается?
Ladоchka Safina
Совладение - это совместное владение какой-либо собственностью. В данном случае речь идет о собаке. Осуществляться это может по-разному.

Как узнать, что собака на совладении?

Если в родословной собаки, в графе владелец стоит 2 фамилии, например, "Иванов - Сидоров", значит, собака находится на совладении у этих 2 людей. Если Вы обратите внимание, в каталогах выставок, довольно часто встречаются собаки на совладении. Причем, обычно один совладелец - это человек широко известный в кинологических кругах, а фамилия второго совладельца Вам ничего не говорит.

Механизм совладения:

Механизмы совладения могут быть разными в зависимости от договоренности между совладельцами, но наиболее распространен вариант, когда собака живет у одного человека (владельца) , который ее любит и о ней заботится, а ее подготовкой к выставкам и племенной работой занимается другой человек (совладелец) . При этой форме совладения хотя бы один из совладельцев - профессионал, человек, долгое время занимающийся породой. Профессионалы - одновременно опытные заводчики, парикмахеры собак, хендлеры, дрессировщики, зачастую эксперты. Материальная сторона вопроса оговаривается в каждом случае индивидуально и фиксируется в договоре на совладение.

Преимущества совладения для покупателя собаки:

Вы получаете супер - перспективного щенка

Питомник берет на себя расходы по подготовке щенка к выставкам - тренировки, при необходимости хендлер.

Опытный совладелец всегда подскажет как кормить щенка, как лечить, когда делать прививки…

Реклама: уже одно известное имя совладельца много значит для популярности собаки, поскольку в совладение берут только высокопородных животных. К собаке, принадлежащей "профи", собаководы проявляют значительно больше внимания, а значит у кобеля будет регулярная племенная загрузка, а щенков от суки можно будет гораздо быстрее и выгоднее продать.

Преимущества совладения для питомника:
Мы получаем ценную для племенной работы собаку
Мы получаем возможность вырастить еще одного чемпиона в нашем питомнике
Aisaule Haldasheva....
Лучший ответ
Смотря как договор составлен, там всё прописано должно быть, кто и за что платит, кто на что имеет право.
расходы несет тот у кого живет собака, а вообще это регулируется договором
На совладение заводчик как правило оставляет одну наиболее перспективную суку из помета.
Механизм таков: собака продается за меньшую цену (на сколько меньше опять же решает сам заводчик это ни кем не регулируется) , но с определенными условиями: это обязательные выставки и последующая вязка этой суки, при чем заводчик оставляет за собой право на одного щенка из помета от этой суки, по праву первого выбора. Этого щенка заводчик может и себе оставить и продать это уж как захочет.
Делается это для того чтобы не пропала племенная ценность этого самого щенка.
И как правило все эти условия (что требует заводчик и что на это согласен покупатель) следует закрепить в договоре.
этот вопрос не Вы первые задаете и не последние. отвечу со стороны заводчика и человека который иногда ищет совладения. так как я не в состоянии содержать всех удачных щенков, которые рождаются в питомнике, то для некоторых щенков я ищу подходящие руки, точнее людей понимающих почему я это делаю. так как мне надо, чтоб собака ела определенную еду, получала должные нагрузки. и самое главное и видимо в моем случае труднообъяснимое "чтоб из собаки не пытались сделать послушного солдатика"так как мои собаки на выставке летят сами, а не я их волоку по команде рядом. с моей стороны я предоставляю любую консультацию и помощь + все приготовления шерсти и выставки. а по поводу щенков в каждом случае оговаривается отдельно и по ситуации.
Rilen Faust