"Плавающие" щенки
Иногда, если в помете мало щенков или у суки очень много молока возникает проблема - так называемые, "плавающие" щенки. Такие щенки напоминают черепах, их конечности вывернуты наружу, а не поставлены отвесно. Лежа на животе, они выглядят плоскогрудыми. Обычно щенки начинают становится на ноги в возрасте 16 дней и уже к трехнедельному возрасту уверенно передвигаются. Если этого не происходит - заводчик должен насторожиться и внимательно осмотреть щенков. Данное нарушение наиболее характерно для ожиревших щенков и щенков с массивным костяком. Скользкий пол способствует развитию данного состояния. Щенок с первых шагов должен передвигаться по плотной, не скользкой поверхности, чтобы его движения были правильными и уверенными. Помогайте распластанному щенку несколько раз в день стоять и ходить. Старайтесь сделать так, чтобы щенок спал на боку. В качестве физкультурных упражнений многие зарубежные заводчики используют специальный станок, напоминающий козлы с наклонными наружу боковыми стенками. В такие козлы ставится щенок, который зависает и вынужден самостоятельно карабкаться и развивать мышцы. Если такой дефект замечен достаточно рано, то, как правило, он исправляется без последствий для здоровья щенка. Но если к пятинедельному возрасту щенок так и не пошел - практика показывает, что такого щенка лучше усыпить.
Домашние животные
заводчикам. что такое ""плавающий щенок" и меры профилактики
Один раз столкнулась с такими щенками. Родились очень крупными, у матери молока было еще на такой же помет - очень молочная сука. С моей точки зрения - разновидность рахита (если рассматривать рахит как нарушение кальциево-фосфорного обмена) . Суку с таким пометом нужно брать на заметку, и если в следующем помете будет такая же проблема, ее нужно выбраковывать из разведения.
Как правило это недостаток кальция во внутриутробный период . Профилактика одна --сбалансированное питание