Домашние животные

Вредно ли кормит кота Вискасом?

.чекм он отличается от других кормов... чем он отличается от других кормов... Посоветуйте наилучшее соотношение цены и качества пожалуйста!
Он как правило не содержит витаминов и к тому же дорогой
вот чем нужно питаться кошкам а чем нельзя :
НЕЛЬЗЯ

Категорически нельзя давать свинину ни сырую, ни вареную. В ней встречается возбудитель какой-то очень опасной, даже смертельной для кошек болезни. ( К человеку и собакам эта болезнь не пристает. )
Речную рыбу, в ней полно глистов и костей.
Нельзя сладкое, оно может вызвать сильное расстройство желудка.
Очень вредно кошке все соленое и копченое.

МОЖНО И НУЖНО

Вообще-то кошка - животное плотоядное, это хищник. Значит, ее корм должен быть с высоким содержанием белка, поэтому мясо ей нужно обязательно. А вот злаки, то есть каши, у кошек плохо перевариваются, но, учитывая, что отруби и геркулес содержат витамины группы "В", их все-таки нужно немного добавлять в кошачье питание.
Вода должна быть всегда и обязательно свежая.
Мясо - говядина, курица, индейка, баранина, только нежирное, желательно нарезать и обдать кипятком.
Рыбу можно давать только морскую и нежирную, пару раз в неделю: навагу, горбушу, треску. Ее следует прокипятить минут пять.
Кисломолочные продукты - творог, сыр, кефир, натуральный йогурт, сметана - вкусные и полезные, а вот молоко у большинства взрослых кошек усваивается не очень хорошо.
Яйца, в вареном виде раз в неделю.
Травку - пророщенный овес, или пшеницу (продается в зоомагазинах) .
Некоторые кошки любят овощи и фрукты.

Когда-то очень давно наша заводчица (женщина у которой мы купили свою первую кошку) поделилась с нами замечательным рецептом, вот он:

КОТЛЕТЫ ДЛЯ КОШЕК
Говядина (сырая) - 1 кг
Сыр (не плавленый) - 200 г
Капуста (сырая) - 250 г
Картофель (вареный) - 4 шт.
Морковь (вареная) - 1 шт.
Яйцо (вареное) - 4 шт.
Геркулес (сырой) - 1стакан

Всё, кроме геркулеса, пропустить через мясорубку. Тщательно перемешать вместе с геркулесом. Сформировать котлеты и убрать в морозилку. По мере необходимости доставать, размораживать и давать своей кошке.

СУХИЕ КОРМА

Несмотря на то, что я являюсь противником сухого корма, моя старшая кошка ест исключительно его, ну и мясо изредка. Дело в том, что попала она к нам в полугодовалом возрасте, а до этого жила в питомнике где питание кошек состояло исключительно из сухого корма и все попытки перевести ее на обычную еду окончились полным провалом. Так что мы покупаем нашей Диночке: Hill's, Nutra, Pronatur, Iams, Royal canin.
Юлия Ручкина
Лучший ответ
у бабушки кошка прожила лет 12-15 питалась обьедками . а сосед уже одного похоронил из двух за последние 4 года вискас поначалу жрали счас перевели с боями на обьедки (после операции)
Ольга Гузий
Очень вредно, а также Китекетом, фрискесом и т. д. -кормом суперэкономкласса. Лучше тогда вообще животное не заводить, если так потом кормить. Сухой корм нормальный-ХИЛС, РОЯЛ КАНИН.
а вы сами подумайте!
при такой цене итогового продукта в нем может содержаться что-то полезное? ?

если вы решили кормить кота промышленными кормами, то вам нужны корма премиум и суперпремиум класса (они хорошо сбалансированы и не требуют дополнительных витаминов или еще чего) . к таким например относятся хиллс, роял канин, ямс и т. д. такие корма продаются в зоомагазинах

если решили кормить натуралкой, то нужно помнить что еда с вашего стола не является натуралкой. многое что едите вы кошке нельзя. так что в этом случае необходимо готовить отдельно для кота.. .
Мы кормим кота так: либо головы куриные порезанные на несколько частей, сырые (режем, чтобы он не мотал их по кухне, когда грызет) - это очень естественная и полезная для кошек пища, т. к. в природе они питались бы этим; либо он ест у нас вареное яйцо, потертое на крупной терке, вперемешку с сухим китикетом, чуть чуть добавляем туда водички. Иногда в охотку пьет немного молока. Так он питается с тех пор, как мы его подобрали. Прекрасно выглядит, прекрасно себя чувствует.
Многие кошки едят рыбу, но не все, в природе кот вряд ли поймал бы себе рыбку, это все же не их еда.
Svetlana Lana
К ОГРОМНОМУ сожалению многих кошатников и в том числе моему тоже, вискас самый раскрученный в рекламе корм и это как минимум очень плохо. Вискас это страшная отрава для кошек. Подробнее - часто консервы просто испорченны и это приводит нас к быстрым отравлениям с летальным исходом. Второй случай - корм вискас в порядке и вполне себе пристойный вот тока чтоб кошки его жрали в него кладут кучу всякой дряни в том числе большое количество солей которые очень плохо усваивается котами и бьет по почкам и тогда в результате мы имеем труп кота с отказавшими почками в восемь лет. Да это жестко сказанно но это правда. Чтобы не быть голословной привожу сцыль с самого крупного форума кошатников на русском где тусят и заводчики и просто кошководы где мы имеем 90 (!) страниц темы против вискаса с самыми подробными обьяснениями почему и как : http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=19505 всем неверующим оч рекомендую зайти. Китикет и фрискас не многим лучше. Из моего личного опыта - вискас - одно отравление у кота 6 месяцев с отеком желудка. Китикет - расстройство желудка у 5 котят и кормящей кошки. Тоесть это конечно крайние случаи потому что речь идет о молодых соответственно неокрепших животных. По взрослым животным это бьет медленней но не менее страшно.
Короче, мой вердикт. Если вы считаете что итак делаете коту одолжение и что на улице вообще от голода сдох бы то удачи вам с вискасом. Если же есть желание и возможность кормить кота нормально то вот рекомендации по питанию.
Юлия F
Очень, идет привыкание, потом будет куча проблем... Для своих я выбрала ройал канин для привередливых кошек, пользуюсь уже лет 10.
Вообще кормить кошек или котов этими кормами уже вредно, так как они не пойми из чего сделаны .В них наркотики добавляют чтобы кошке нравилось, поэтому они так с удовольствием это всё едят .А лучше кормить кота (кошку) обычной пищей (мясом и так далее) .
Вискас, Фрискас, Китикет, др. Клаудерс и любые корма эконом класса - не качественные корма, не может качественная еда стоить копейки! Кормите своих кошек качественно кормами премиум или суперпремиум классов.
Анна Бреднева
Судить не нам, а Вам! Я кормлю сухим вискасом, а так лучше купите корм Проплан, а лучше Нашу марку, Роял Канин, Хилс. Кэточау, а лучше если даже вискасом то Speсial.От мочекамменной или для длинношерстных или для кошек живущих постоянно в помещении.
такой же вопрос
Наташка !!!
Всё относительно! Смотря о какой вредности говорить. Я думаю, что в первую очередь должна страдать печень, потому, что уж больно быстро они подсаживаются на это дело (значит присутствуют какие-то сомнительные добавки) и соответственно должен убыстрятся процесс старения (а это уже, заметьте, грозит вам меньшим общением с вашим любимцем). Получается, что не только вредно, но и опасно. Речная рыба полезнее (а от глистов и так каждые 3 месяца рекомендуется пролечивать даже сугубо домашних кошек и котов).
Я кормлю кошку Санабелевским кормом. Немецкое качество, полноценный и натуральный состав.