Домашние животные

Ваше мнение,чума плотоядных можно считать как грипп у человека?

если уж проводить такие аналогии (что само по себе несколько нелепо) , то ОРВИ человека = аденовироз (питомниковый кашель) , а чума плотоядных = бубонная чума человека, т. е. в собачьих масштабах та же самая "особо опасная инфекция"...
Khomkova Galina
Лучший ответ
НЕт конечно

Я бы еще объединила в одну группу аденовирусную инфекцию -но никак не чуму
Muslimka Altyn
какая глупость и без грамотность от чумы чаще умирают чем от гриппа и этиология разная и форм у чумы много легочная кишечная нервная и последствия иногда не обратимы
Жанна Иванова
Нет. Чума плотоядных вызывается морбилливирусом, если и сравнивать с человеческими болезнями, то это корь) . Вот только клиническая картина совсем уж другая, больше, действительно похожа на чуму, потому так и называется...
Это не просто разные болезни, это разные галактики болезней!
Напомнило задачку для детского сада:
- в чем сходство между молоком и ежиком ( я таки не решила - они сворачиваются)
Так и тут. Сходство конечно есть - оба заболеваний вирусные, чаще вспышки весной и осенью, передаются воздушно - капельно, распространенные. Возможны эпидемии и там и там.
Начало заболевания? - ну зависит от формы могут быть сходны (повышение температуры, угнетенное состояние и т. д. )
Ну вот и все сходство пожалуй.
Только если у людей смертность 0,01 - 0,5% мах (опять же при разных формах) , то у плотоядных до 80%
Нина Бодренко "у людей смертность 0,01 - 0,5% " - это Вы о чуме или о гриппе?
нет. . от чумы далеко не все животные выживают. . оно куда опаснее. . сравнивать нельзя. . от гриппа в принципе умереть не возможно, максимум что ОРВИ или ОРЗ перерастёт в бронхит, потом воспаление лёгких и тогда, уже вероятность умереть больше.. .

чума.
При поражении пищеварительного канала, отмечается жажда при отсутствии аппетита, рвота, понос с примесью слизи и крови. Пища переваривается не полностью.
При поражении кожи на животе и других бесшерстных местах появляются небольшие красные пятна, которые постепенно превращаются в пузырьки с желтовато-зеленым гноем. Затем пузырьки лопаются и гной подсыхая образует темно-бурые корки.
В наиболее типичных случаях заболевание длится от одной до трех недель и обычно заканчивается выздоровлением. Иногда бывают рецидивы или различные осложнения. В редких случаях чума протекает легко, с маловыраженными признаками.
При нервной форме чумы отмечаются беспокойство и возбужденность собаки, судороги, нарушение координации, эпилептические припадки, развиваются парезы и параличи. Выздоровление при этой форме бывает редко.
Вследствие чумы, у собак иногда возникает своеобразная «болезнь твердой лапы» . Она выражается в отвердевании подушечек лап и пальцев. Слой кожи сильно утолщается и трескается, становясь похожим на растрескавшийся асфальт. Это может происходить и с мочкой носа.
Если собака заболела чумой, то кроме назначенного лечения, необходимо регулярно проводить дезинфекцию квартиры, мыть полы хлорными растворами, проветривать и т. д.
Оля Kuzina
Yulia Terenteva Ой!!!!(((((((((((((((((((((((((((((( Это так все плохо. У нас подозревают у собаки.
Грипп плотоядных.. звучит!:)) )
Я думаю это вообще одна и таже болезнь.. ведь обе лечатся водкой:)))
это как соль и сахар
Чума гораздо серьезнее гриппа и последствия куда м. б. страшнее....
Нина Матвеева
Бред какой то! Понимаете, грипп лечится (хотя и мутирунт) , А чума (если нет прививки) не лечится, хотя и не мутирует. Ну совершенно всё разное!
нет, это намного хуже, сроее как свиной грипп