Домашние животные

как поставить собаку на свое место т. е показать кто тут главный???

А то что то она распустилась хуже слушаться стала, , когда никого нет залазит на диван и ложиться на мою подушку, , да и рычит иногда когда её ругаю, , 3 года ей
Gulden Rahmanova
В момент неповиновения крепко, до боли, возьмите за шкирку и выпорите, хорошо для этого свернуть в трубку несколько газет - будет ощутимо, но не искалечите.
Кристина Кудряшова
Лучший ответ
Акжик Акжик Что за бред
вот все понять не могу... что значит рычит когда ругаю, неужели вы такой слабый человек, что не смогли сразу это искоренить???? да на меня если зарычит моя собака, так опездюлится, что мама не горюй, уж поверьте я занималась и с кавказской овчаркой и ротвейлером, меня б просто сожрали, если бы я уступала... а тогда мне было меньше 20лет... смешно честно... можно не бить, а подчинять себе, например строгач и команда с одергиванием... пока не устанет, тогда будет знать, что главный именно вы.
Чтобы собака слушалась, с ней надо РЕГУЛЯРНО заниматься, играть, учить, напоминать.
Рычит - а что ей еще делать остается? Фильмы про иерарзии стайные смотрели? Ни одна бета-особь без рыка не сдается, это сигнал.
Когда никого нет.. . закрывайте двери, не пускайте. Однажды разрешив, вы разрешили на всю жизнь. Это должны понять, в первую очередь, Вы. Ищите контакт с собакой, чтобы поменьше поводов было наказывать и вынуждать огрызаться. Она, собака, не бессловесная тварь, ей необходим контакт, понимать хозяина. Всё это дело не на один вечер. Вы можете устроить её выволочку и взбучку, но только усугубите. Запрещая одно, всегда показывайте альтернативу, что можно. Нельзя на диван - в кресло (на подстилку, на коврик, под стол и тд) можно. А то выходит, что вы просто не хотите с собакой вообще иметь дела. Только доминировать...
Лариса Тягова
Может, дрессировкой займетесь, пока не поздно? понятно дело, лупить и кусать проще, но...
Своими словами писать долго, вот почитайте, адаптируйте под себя:
Ранг собаки в стае.
Корни многих проблем поведения собак лежат в неправильном воспитании, а точнее, в неуважении к человеку. Мы сами, не осознавая этого, ставим собаку выше себя, что влечет за собой непослушание, лай, агрессию и многое другое. Я предлагаю вам рекомендации Джона Фишера, известного специалиста по проблемам поведения, с помощью которых можно даже взрослой собаке объяснить, какое положение в семье она должна занимать.
Следующие советы помогут Вам быстро и без конфронтаций понизить ранг собаки в семье.
1. Ограничьте свободу передвижения собаки по дому. К примеру, вы можете поставить небольшой барьер на лестнице, ведущей на второй этаж и, таким образом, сделать верх дома недосягаемым для собаки. Или наоборот, закрыть двери в подвал или на нижнем этаже до тех пор, пока собака не осознает свой ранг.
2. Объясните собаке, что все свои привилегии- ласку, еду, прогулку или игру- она должна заработать. Не позволяйте собаке требовать что-то от вас- когда собака пытается что-то выпросить, обязательно заставьте ее выполнить команду, и только потом дайте желаемое.
3. Не позволяйте собаке спать на вашем кресле или диване. Она должна отдыхать только на положенном ей месте, которое вы, как хозяин, можете в любой момент убрать или занять вместо нее.
4. Накладывайте собаке еду в ее присутствии. Перед тем, как поставить собаке миску, съешьте что-нибудь у нее на глазах, а потом посадите и заставьте ее подождать, пока вы не разрешите ей кушать. Вожак всегда ест первым, а нижестоящие члены стаи не имеют права в этот момент подходить к еде- таким образом, вы говорите с собакой на ее языке.
5. В игры, предполагающие соперничество, такие, как перетягивание предметов, начинайте играть только в том случае, если чувствуете в себе силы выиграть. Другими словами, заканчивать игру должны вы, забрав игрушку и положив ее в недоступное для собаки место.
6. Не позволяйте собаке проходить в двери и узкие проходы первой. Заставьте ее подождать, пока вы пройдете, не давайте ей отпихивать вас и рваться вперед.
7. В квартире заставляйте собаку уступать вам дорогу, если она лежит на проходе и мешает вам пройти. В этом случае поможет небольшой легкий повод, с помощью которого мы сможете спокойно отодвинуть собаку в сторону.
Займитесь жёсткой дрессурой на поводке и строгаче, иначе вскоре за рыком последует укус.
Для собаки "ужасное наказание" - это когда все лапы отрываются от пола. Взял её за шкиряк, поднял и подержал слегка, только наказывать надо сразу, через 5 минут собака уже не поймёт за что её наказали. И ещё, собаке надо или разрешать или запрещать. Если ей два раза запретили, потом разрешили, а потом опять запретили, то она уже не понимает почему нельзя, если раньше было можно.
Gulden Rahmanova почти 30 кг поднять для меня за шкирку тяжеловато
Согласна с тем, что нужно занять место альфа-лидера, да, рычать, да укусить за нос. И главное - уверенность в себе, не злится - Вы же главная, значит добрая и сильная. Удачи!!
Тряхните за шкирку и прижмите к полу, можно еще рычать на собаку в этот момент. Отпустите когда перестанет сопротивляться.
быть вожаком. вожак уверен в своей правоте и власти.
Воспитать собаку никогда не поздно. Способов масса. В интернете информации пруд пруди. Можно взять за холку и прижать к полу, можно укусить за нос, можно не давать проходить в двери впереди себя, кормить только после себя и т. д.
* Митяева*
Во всем должна быть последовательность. Не позволяйте собаке самой решать что делать. Если сказали "сидеть" - добейтесь исполнения команды, не повторяйте больше трех раз. Когда сядет, через некоторое время отмените команду - обязательно, иначе она опять все решит сама. И, так во всем.
Выше был очень верный комментарий : "Для собаки "ужасное наказание" - это когда все лапы отрываются от пола" . Я тоже этим пользовалась - и дога кидала - откуда силы берутся никто не знает - она как-то холодильник открыла.... Сразу, как только повод появился ( особенно когда зарычала) , возьмите за шкирку и шкуру на попе - швырните на место, рост у собаки не большой - справитесь. Ее не надо поднимать вверх, просто оторвите от места и швырните - это совсем другая физическая сила. Чувствуйте себя с ней уверенно!
На улице очень помогает, да и не на улице тоже: "рядом" и поводок несильно, дерните чтоб команду обозначить - несколько метров прошли - "стоять" - "рядом" - пошли - стоять.. . и. т. д Можете так ходить всю прогулку, в качестве наказания - мозги здорово вправляет . Но обязательно через 10-15 минут подобного "издевательства", дайте отдохнуть - пописать, понюхать, но не играть. Потом все сначала. Собака будет очень уставать от прессинга! Обязательно хвалите! Человеческое надувание губ здесь не катит, она не поймет вашего "не разговариваю"...Каждую команду сопровождайте легким рывком. Рывок не для силы, а для концентрации внимания - вырабатываете рефлекс на команду. При любой команде, и не услышанной тоже, дергайте пока вас не услышит. Терпения и удачи вам! По-меньше агрессии с вашей стороны. Не она виновата в своем поведении - вы упустили - вам исправлять
По поводу дивана: если хотите совсем от дивана отучить, не поленитесь - возьмите клеенку и часто наколите канцелярские кнопки, переверните острием вверх и постелите. Страшного ничего не произойдет, поранится вряд ли сможет, просто очень неудобно лежать.. . и очень помогает - и одна к дивану не подойдет - это лучше, чем бить. Для особо сердобольных: данный способ не издевательство, у собаки есть выбор: или там лежать, или не там
Тут уже ничем не помочь, собака взрослая.
нежной, но твердой рукой.
за день у вас не получится - возраст большой.
всегда, во всех спорах с собакой надо ставить себя выше. как бы вы ее не любили. нет значит нет. не позволять и всё. это животное в конце концов.
но это не значит что не надо ее любить.
Укуси в нос .:)
Gulden Rahmanova Это шутка что ли?