Домашние животные
через неделю после вязки породистой собаки если она связалась другой собакой стоит оставлять щенков
Я думаю, стоит т. к. оплодотворение уже произошло и первые сперматозоиды уже направились в назначенное для них место. У нас такой случай уже был, когда породистую кошку после покрытия породистым котом через несколько дней покрыл непородистый кот. Все кончилось очень благополучно.
У собак оплодотворение может наступать от сперматозоидов разных кобелей, которые ее повяжут. Как вы сможете разобраться, какие щенки от нужного кобеля, а какие нет?
НЕт - ибо в помете будут щенки и от того, кто ее покрыл последним
Ну вот... И что теперь делать? А если она не в тот раз залетела? 8-[o]
Скорее всего щенки будут от второй вязки, хозяева чаще всего торопятся, боятся опоздать, вот и везут суку к кобелю рановато, а сама она точно в "нужные" сроки повязалась. А уж оставлять или нет - решать Вам.
Если сука перевязалась другим кобелем, помет оформлять нельзя. Щенки от второго, непородистого кобеля, могут быть внешне похожи на породных, особенно в маленьком возрасте, но с ростом могут вылезти непородные черты, или хуже того, этот "грех" вылезет у их потомков, если вы оформите их как щенков от нормальной вязки. Поэтому никакой актировки и документов. Недосмотрели - пристраивайте щенов как метисов-домашних любимцев.
Раздадите щенков, или по договоренности с кинологом - на породных сделают актировку, а непородных не укажут, будто не было. Честнее, конечно, просто раздать (или продать занедорого) как брак. Прерывание беременности - очень опасно, тем более, что у собак и так часты гормональные "женские" проблемы, которые приводят к ложным щенностям и пиометре. Зачем повышать риск таких осложнений?
К тому же есть вероятность, что все щены породистые...