Домашние животные
какую собаку называли "каретной" и почему?
буду благодарна за красочный и полный ответ
Каретная собака далматин
Начиная с середины XVII века далматины все чаше появляются на полотнах европейских живописцев. Нет никаких сомнений, что эти элегантные, необычной «горностаевой» окраски собаки, были любимцами знати, украшая собой дома аристократов и, конечно, их пышные выезды. Недаром другое, в те времена более распространенное название далматина - каретная собака. Сопровождение конных экипажей было основным занятием далматина уже 300 лет назад. Любовь к лошадям, сила, выносливость и способность к резвому бегу на большие расстояния сделали этих собак незаменимыми спутниками путешественников. Как правило, собаки бежали под экипажем, в непосредственной близости от копыт лошади. Они не только помогали коротать время в долгих поездках, но и бесстрашно охраняли экипаж и имущество в отсутствие хозяина. В дороге путнику могли угрожать и дикие звери, и разбойники, и тогда на помошь хозяину приходили эти небольшие, но отважные собаки. Вот почему на картинах того времени далматы часто изображены с коротко купированными ушами - длинные висячие уши были слишком уязвимы в драках. Эти генетически запрограммированные качества породы были замечательно развиты в Англии, стране, которая по праву считается второй родиной далматина. Скорее всего, первые далматины появились в Англии более четырех веков назад. Во всяком случае, уже в середине XVII века бегущий под экипажем далматин был вполне привычным зрелищем на дорогах Англии. Владельцам элегантных экипажей они служили не только для зашиты, но и для привлечения внимания к своей особе. Они с неизменным успехом участвовали в предстаалениях бродячих актеров и циркачей. Одним словом, эта была универсальная собака, обладающая, помимо очаровательной внешности, еше и несомненным интеллектом.
Британцы очень любили далматинов. Они «отточили» породный тип, доведя его практически до совершенства. Улучшая, они смогли сохранить природные качества собаки, ее предназначение. Далматинов тренировали специально для сопровождения экипажей, регулярно устраивали дорожные испытания. Для этого молодых шенков в возрасте четырех-шести месяцев привязывали к передней оси экипажа, рядом со взрослыми опытными собаками. Через несколько «занятий» , как правило, новички уже сами с удовольствием сопровождали лошадей, найдя свое собственное место под экипажем. Только в XVIII-ХIХ столетиях англичане по-настоящему занялись этой породой, которая, как и многие другие, обрела в Англии свою вторую родину. Модернизируя далматина, англичане приливали ему кровь черных пойнтеров и ныне вымерших белых английских терьеров. Предположительно к предкам современного далматина относят несколько пород кельтского или илирского брака (гончую) с Балкан с точечным окрасом, старого далматского брака. Существует также мнение, что далматин - результат скрещивания французской гончей с мелкими далматскими догами или далматской гончей с большими датскими догами, в жилах которых течет кровь борзых.
Впервые на выставке далматин появился в Бирмингеме в 1862 г. Это была сука Ноубл. Из Англии модернизированный далматин во второй половине прошлого столетия попал в другие страны: в 1888 г. , например, в Германию, а первый клуб этой породы был основан в 1920 г. В Англии клуб организовали в 1925 г. В 30-х годах клубы любителей далматина возникли и в других странах Европы и Америки. Первый стандарт далматина вышел в Англии в 1850г. Он допускал трехцветный окрас (черно-бело-желтый) , который в то время часто встречался в породе. Вплоть до 1888г. можно было встретить на выставках далматина с купированными ушами. Впоследствии он лег в основу стандартов других стран. Благодаря англичанам далматин скоро завоевал сердца жителей почти всех стран мира. Экспортированные из Англии производители стали родоначальниками породы многих известных зарубежных питомников. Первый международный стандарт вышел в 1926 г. в Монако, а современный разработан Международной кинологической организацией в 1961 г
В XVIII веке получило распространение другое название далматина - КАРЕТНАЯ СОБАКА. Сопровождение конных экипажей было основным занятием далматина уже 300 лет назад. Любовь к лошадям, сила, выносливость и способность к резвому бегу на большие расстояния сделали этих собак незаменимыми спутниками путешественников.
Как правило, собаки бежали под экипажем, в непосредственной близости от копыт лошади. Они не только помогали коротать время в длительных поездках, но и бесстрашно охраняли экипаж и имущество в отсутствие хозяина. В дороге путнику могли угрожать и дикие звери, и разбойники. Тогда на помощь хозяину приходили эти небольшие, но отважные собаки. Вот почему на картинах того времени далматин часто изображен с коротко купированными ушами - длинные висячие уши были слишком уязвимы в драках.
Эти генетически запрограммированные качества породы были замечательно развиты в Англии, стране, где порода получила свое второе рождение. Уже в середине XVII века бегущий под экипажем далматин был вполне привычным зрелищем на дорогах Англии.
С тех пор далматины сменили много "профессий". С ними охотились как с подружейными собаками; их держали как каретных собак, незаменимых для путешественников, для охраны и сопровождения почты. Владелицам элегантных собак они служили не только в качестве защиты, но и для привлечения внимания к своей особе. Смышленые животные с неизменным успехом участвовали в представлениях бродячих актеров и циркачей. Одним словом, это была универсальная порода, обладающая помимо очаровательной внешности еще и несомненным интеллектом.
Это далматин. В XVIII веке эта порода получила другое название - КАРЕТНАЯ СОБАКА. Сопровождение конных экипажей было основным занятием далматина уже 300 лет назад. Любовь к лошадям, сила, выносливость и способность к резвому бегу на большие расстояния сделали этих собак незаменимыми спутниками путешественников.