Домашние животные
почему собак называют Шариками?
Интересно, что иностранное происхождение имеют многие популярные у нас собачьи клички. Дело в том, что крестьяне в российских деревнях не часто могли позволить себе содержать собаку. Помещики же, напротив, держали десятки и даже сотни охотничьих собак в своих загородных имениях и по нескольку комнатных собачек в городских домах. И имена своим собакам они давали иностранные. Некоторые из них широко распространились в народной среде. Какое знакомое слово мог услышать не знающий французского языка крестьянин в кличке Сheri («Милашка») ? Конечно же, Шарик! Трезор в переводе на русский язык означает «сокровище» (фр.) , кличка Барбос произошла от французского слова «бородатый» , а Рекс – это «царь» (лат.) . Целый ряд кличек произошел от иностранных имен. Например, Бобик и Тобик – это варианты русской адаптации английского имени Бобби, Жучка и Жюлька произошли от Джулии.
Самал Тактасимова
Везде ищете иностранщину,когда всё лежит под носом.
Фанат мультфильма "Каникулы в Простоквашино",а может фантазию не включает
По той же причине что и Бобиками))))
Ещё тузиками называют.
Светлана Кашкетова
а Пузиками ?
а еще их называют бобиками, тузиками
А почему детей называют Кятями и Петями? Кому что нравится...
Советский кинематограф и мультипликация сему виной...
потому что у них есть два пушистых ШАРИКА=))))))))))
щеночки пушистые как комочки, как шарики
Простоквашино насмотрелись))))))))))))
потому что у дворняжек, которых чаще всего так называют шариками хвост почти всегда завернут кверху пушистым колечком, который похож на шарик.
Возможно взято из фильма или просто от уст к устам.)
потому что прыгают как шарики
Почему лунтика назвали лунтиком! ? ха.