Домашние животные

Как приучить котенка ходить в свой кошачий туалет?

Дочке подарили 3-х месячную сиамскую кошечку на день рождения,а она гадит по углам и очень редко ходит в свой кошачий туалет,помогите советом,как можно приучить или это уже бесполезно?
Надо просто запастись терпением. Во-первых, лоток должен находиться в уединенном уголке. Во-вторых, животное должно иметь свободный доступ к лотку. Первые недели необходимо постоянно следить за поведением котенка. Как правило, если малыш хочет оправиться, он начинает беспокоиться, вынюхивает подходящее место, может мяукать или скрести когтями полы. В этом случае вы просто берете и относите его в лоток, поглаживая и удерживая его там, пока «дела» не будут сделаны. На первых порах необходимо относить к лотку как можно чаще – обязательно после еды и после сна. Когда котенок оправился – закрепите это достижение: погладьте его, похвалите, дайте знать, что он все сделал правильно. Большинство котят привыкают к горшку в течение 2 недель.
Но если ваш питомец наделал не в надлежащем месте, помните, что следует сразу же провести там влажную уборку и дезинфекцию, иначе он «запомнит» этот уголок и может продолжать делать там и впредь. Используйте этот случай, чтобы научить котенка пользоваться туалетом. Возьмите тряпочку, вытрите пол и перенесите тряпочку «с запахом» в туалет — котенок почувствует запах и «переориентируется» на туалет.
Анастасия Рылькова
Лучший ответ
В зоомагазинах продается специальная жидкость, которой брызгаешь горшок и кот будет туда ходить.
промокнуть салфеткой лужицу и положить ее к нему в туалет
в лоток насыпать песок или наполнитель.
я читала что если его запиреть в маленькой комнатке с тремя туалетами то он сходит несколько раз а когда привыкнет будет всё время туда ходить ясно
Татьяна Андреева Не ясно совсем!