Домашние животные
какую лучше крупу варить собакам
У собак вообще углеводы плохо усваиваются, поэтому каши в рационе не должно быть больше 20%. Наиболее легко усвояемые для собак крупы - это рис и гречка, они должны быть хорошо разварены. Еще 20% углеводов должны быть в виде тушеных овощей. А 60% рациона должно составлять мясо.
Гречка, рис, овсянка, пшеничная крупа. Вот пшенную не надо вообще, она практически не переваривается и не усваивается.
к тому, что Ирина перечислила, могу добавить, что НЕ НАДО чечевицу и горох, а вот кукурузная крупа вполне годится
Рис, гречка. И лучше рисовую сечку и гречневый продел - быстрее развариваются.
Очень широко ранее использовавшийся геркулес - с осторожностью, у некоторых собак он вызывает аллергию, хотя тоже достаточно питательный.
Пшено, ячневая, манная - пустая крупа, почти не усваивается. Перловка в принципе не переваривается.
пысы: Не забывайте правильную пропорцию: 2/3 мясо +1/3 каша.
У нас миттельшнауцер и помесь овчарки и ротвейлера... и варю кашу им по рецепту специалиста в области разведения собак.
Сначала варю бульон... предположим на каком-то мясе ( это могут быть и куриные хребетики, и просто кусочки мяса, или ливер... потом туда горсть пшена и горсть риса. Даю развариться как следует. Потом овощи, какие есть... морковь, капуста, свекла, репка, лук... есть кабачки - туда же... можно и пару картошек... еще зелень... Потом туда же добавляю пару горстей гречки и чуть ячневой крупы... потом, когда и гречка разварилась, горсть овсянки. Перемешала, добавила растительного масла, выключила. Уже в миску добавляю мясо или рубец, мелко-мелко порезанное.
Каша-кашей... но еще даю сырое мясо (говядину) и кефир. У собак... а их у нас две.. . прекрасная шерсть, зубы и ни грамма лишнего веса. К сухому корму отношусь крайне отрицательно.

овсяную
Овсянку - для блеска шерсти, пшенку, гречку
Как я поняла из ответов и по своему опыту, собаки поразному усваивают каши, тут надо опытным путём определить какие каши подходят вашей собаке, мой пес прекрасно усваивает овсянку, рис и пшено. С гречей сложнее, щенком с неё поносил. Моя знакомая кормила собаку гречей, теперь гастрит но не факт, что от каши. Ячку ниодна моя собака не усваивала - разок дадим и всё. Во времена перестройки в деревне щенят лайки прикармливала завареной молоком мукой нормально шло.
Пшенку, дешево и питательно.. . Если денег не жалко то овсянку...
Разную.
овсянку с сосисками)
у брата кавказец варит кашу из трех круп и добавляет консерву собачью
Лучше всего у собак усваивается пшеничная (не пшённая! ) крупа. Можно смешивать гречку, рис и пшеничную. Овсянка не усваивается - её можно только запаренную кипятком (не вареную!) . Летом - хорошо крапиву добавлять в кашу.
...лучшая крупа - это колбаса...