Домашние животные

какую крупу давать собаке лучше? овсянку или рис?

не советуйте гречку-по причине её дороговизны нынешней, кормить псину гречкой не смогу. и не напоминайте про мясо)). я все это знаю. просто думаю что из каш собаке чаще давать? по идее в овсе больше клетчатки и больше растительного белка, но с др стороны слышала мнение, что собаки не любят "размазню", чем является овсянка, а любят посуше, чем является рис
Лучше рис или рисовые хлопья, заваренные на мясном бульоне. А вместо гречки можно использовать гречневые хлопья, также заваренные (и цена у них приемлемая, по крайней мере у нас в городе так) . В них есть витамины группы В и микроэлементы. И еда получается достаточно сухой, без "размазни".
{Шальная Треша} Ева
Лучший ответ
любую крупу можно, что бы не было размазни, крупу замачивайте на ночь и промывайте она так и варится быстро и размазни не будет и пользы больше когда крупа долго не варится.
, про мясо скажу так на рынке у торговцев часто бывает куча обрезков очень даже ничего, варите бульон и на нем варите каши собака будет лопать за милую душу, только солить не надо.
крупу лучше менять, мы своему и ячку, варили и пшено и перловку и рис, и гречку, и даже иногда добовляла к основной каше немного кукурузной крупы, вообще лучше делать ассорти например, пшено вперемешку с перловкой.

так же и овсянку подмешивайте.
Катя Скакунова
хм, я свою кормлю пшеничной кашкой с говяжим обрезом
Конечно рис.
Вообще рис и гречка- единственные крупы, которые можно давать собакам. В любом случае, общий объём круп в рационе собаки не должен быть более 30%, остальное- мясо, мясные субпродукты и кисломолочка.
Овсянка часто вызывает у собак сильную аллергию с проявлением кожного дерматита, её вообще никогда давать не следует. А дача большого количества овсянки и вообще любой вязкой каши может привести к завороту желудка и гибели собаки.
Salta Салта
обе крупы разом
Ekaterina Sokolova
рис

з. ы. а перловку животным нельзя.
Кукла =))
от овса будет поносить, а рис "пустой"
овсянка лучше усваивается и хорошо влияет на кишечник.... но все же пересмотрите свое отношение к собаке... кормите сухим кормом и собака чуточку больше станет вас любить
Овсянку и перловку
овсянка, она дешевле
думою что овсянка лучше.
Natali Natusik
От риса запор будет. А овсянка полезна во всех отношениях. Но ещё лучше смесь круп. овсянка, перловка, пшено, кукурузная крупа. как хотите так и комплектуйте, и не в форме размазни а немного пожиже и если это всё не будет иметь мясной основы- собака это есть не будет!
Роза Шустова
Все зависит от породы собаки! Например, американским кокерам спаниелям рекомендуют давать гречку и рис, соответственно с мясом сырым , (печенкой кур. , гов. , пупки курин. , сердечки и т. д. в отварном виде) , а от других они набирают вес, что для них вредно! Если нет средств кормить животное как положено, зачем его вообще заводить? Для ухода за нашей собакой, мы средств не жалеем, и не важно сколько стоит: стрижка, и мясо, и гречка, и одежда и т. д.!!! А если заболеет, вы ему что будете давать? - молоко с медом?!
Ruhiсan Ra
А собаки разве едят крупу? Я своей собаке давала, не ела не в какую.
смейтесь-я свое мясо отдаю собачкам... и гречкой кормлю через раз и ячневой .и ложу крупную мелкопорезанную морковь.. иногда замороженную тыкву ложу-это на ужин .а так дополнительно сухой корм хороший рояловский и витамины -с утра
Катя Катя
Овсянку.
Мы овсянку давали. Про рис не знаю, никогда не слышала.
Надо каши варить собакам, у меня ротвейлер и шпиц и каши любят и ещё колбасу...
Ирина Гааг
лучше овсянку для укрепления мышц и силы) собака будет здоровой и красивой
А лутше всего гречку! а если выбирать между этими крупами то овсянку)))
Некакую, лучше корм специальный. Ну короче как хотите) Просто на корм меньше денег уйдёт, и тоже самое почти))
ячку можно и добовлять куриные ножки они доступны в цене
пшеничную, арнаутку,... можно отварить кости и добавить кашу
ячка. всё время кормлю собак её,иногда для разнообразия что-нибудь другое. но они её лучше всего едят и недорогая она. а гречку мои на дух не переносят

я своим покупаю говяжьи обрезки. 20 р за кг или лапки 25 р за кг .разве дорого?