Домашние животные

Одни кричат - кошачий корм вредно, другие, говорят, что нет... помогите разобраться, чем лучше всего кормить кота?

Кот самый обычный, не породистый, длинношерстный, кастрированный. Возраст - 1 год. Только чуть переест - сразу рвота, меры не знает. Любит сырое мясо и печеночный паштет (а! дорого... да и жирно ему будет)
Чем однозначно НЕ надо кормить кота:
- дешевые корма (Вискас, Китекет и проч. )
- рыба (можно ей угощать иногда, но в рационе ее должно быть мало, т. к. она резко повышает риск мочекаменки; вообще в природе кошкам не часто рыба перепадает)
- молоко (оно не усваивается у взрослых кошек, при этом МОЖНО кисломолочные продукты, йогурт без добавок, немного сметаны, творог)
- человеческая еда: супы, макароны, картошка, что угодно сладкое (от него множество проблем, если кошка вроде бы им не травится - значит, просто сильный организм.... пока. Не повод проверять его на износ. ) и в принципе все, что кошка в природе не может добыть. Обычный паштет тоже лучше не давать, он для кошек слишком соленый и жирный, а вот мясное детское питание вполне хорошо и полезно.

Если вы хотите кормить натуральной едой, нужно заняться составлением сбалансированного меню. О кормлении натуркой написано очень много, найдете без проблем. Кошки - хищники, большая часть их рациона - мясо. Но в природе они съедают добычу целиком, так что кормить исключительно мясом нельзя. Плюс, конечно, трава (свежепророщенная, ее достаточно посадить, есть ее кошка будет прямо из ящика) и витамины. Главное - не обманываться, что кормите полезной натуркой, если в "меню" - одна каша с кусками мяса или, того хуже, рыбы. Рацион кошки должен быть мясным, так уж у нее устроен кишечник. Они даже большие хищники, чем собаки. И он должен быть грамотно составлен. Если у вас есть возможность и желание обеспечить своему коту такое питание - отлично!

Если нет - то спасут кошачьи корма. КАЧЕСТВЕННЫЕ.
Их можно комбинировать: например, утром сушку, вечером консерв. Консерв _иногда_ можно заменять угощением: сырым куриным сердцем или печенкой, кусочком сырой индейки или курятины (без полых костей!) , яйцом, творогом.
Можно кормить и исключительно консервом или сушкой, хорошие корма сбалансированы так, что дополнительной подкормки не требуется.
Если у кота есть привычка переедать, с кормом проще рассчитать норму. По крайней мере тем из нас, кто не съел пару собак в кормлении натуркой -)

А вашему коту рекомендую корма для длинношерстных: это решит проблему рвоты, если она вызвана скоплением шерсти в желудке.
Асема Ныгманова
Лучший ответ
Захарова Олеся Ни хрена себе дешёвые корма! :) 400 рублей в неделю - это дёшево???
Те, кто кричит о вреде сухих кормов, ничего о них не знает. Вредны корма эконом-класса, такие, как Вискасы-Китекеты, в них малополезные ингредиенты и масса химии, привлекательной для кошек. Но есть еще и высококачественные корма, изготовленные из полностью натуральных ингредиентов. Именно такие ест всю жизнь мой 16-летний кот. До сих пор здоров и активен (ттт) . Вот состав корма, который он ест:

Состав: Свежий скандинавский арктический лосось, мясо курицы, животный жир, рис, сушеная морская рыба, минералы, витамины, дрожжи черной патоки, метионин, таурин, куриный бульон, сывороточный белок молока, свекольные волокна, комплекс MacroGard®, укроп, клюква, ирга, цветки календулы, томатная пульпа, сушеные цельные яйца.
Многомиллионная индустрия не может ошибаться.
Сухим кормом кормить, разнообразить вареной рыбой.
Мясо сырое лучше не давать, глисты кошки и так на ровном месте ловят.
Рвота, возможно, не от переедания, а от того, что у него шерсть скопилась в желудке. Почаще вычесывайте.
Дарья Лапицкая
Это вечный спор. ХОРОШАЯ натуралка и ХОРОШАЯ сушка - равноценны. Еда со стола и китикет - тоже равноценное г-но.
Есть спец. корма для кастратов. Можно кормить натуралкой - тушеные овощи+мясо+кмсломолочка. Рыбу не нужно.
Манап Бекова
Своему даем только сухой профкорм.

Периодически балуем говядиной или курицей. Всегда даем пророщенный овес.
Нареканий ни на что нет.

http://mauforum.ru/
Марина Ким
у меня кошка15лет на сухом корме прожила. сейчаскот7лет. ест сухой
Сырое мясо исключите - вероятность заболевания велика. Вы попробуйте предоставить ему выбор: слева китикэт (или какую-нить еще отраву) , справа - колбасу)
Mischel Лель
Наташа Осипова выбор постоянно, без китекета, правда.. НО!..
Ждет зараза такая, паштет...
Дания Кыдырбаева и какие это заболевания от мяса????
Манап Бекова Вы ребенку тоже предоставите выбирать между овощами и конфетами? И будете кормить тем, что выберет?
Жирно будет? Да уж.. . Но это его естественный корм. Его нельзя кормить рыбкой или кашкой.
Взвесьте кота, если кот взрослый и тем более кастрированный то перекармливать нельзя. Рассчитать СУТОЧНУЮ норму можно просто это 2-3% от массы кота, то есть если кот весит 5 кг. то в сутки ему нужно максимум 150 граммов еды. Из которых примерно мясо 50% , если хотите напишу подробнее. Кроме мяса нужно что-то кисломолочное типа творог или сыр или кефир и не только. Вообще это довольно сложно.
Можно просто купить хороший корм, но для кастрированного кота он должен быть специальным. Самым идеальным было бы сдать анализ мочи, может ему лечебный корм нужен, для понижения ph, типа Hill's c/d
Насчёт рвоты согласна с тем что возможно он просто шерсть выплёвывает а может у него проблемы с печенью. Тогда ему нельзя много белковой пищи. Его рвёт с шерстью или нет?
Yana ...
Наташа Осипова Нет, рвет его без шерсти, в том то и дело что я заметила, как только миску на лишних пару минут забуду убрать, так и пошла вся еда назад. Ну пьет он еще у нас молоко - это за всегда спасибо)
А вот чуть не докорми - бешеный делается, на стол прыгает, на спину...
Кастрировали мы его только пять дней назад....
У меня кот 14 лет из своих 17 питается исключительно сухим кормом - сейчас это корм фирмы "Хиллс". Рыбу он никогда не ел, потому что не любит. Сырое мясо давать можно, но там могут быть глисты, которые перейдут в организм животного. Поэтому лучше сырое мясо или очень хорошо обдавать кипятком, или слегка варить.
Наталья Ключка
Аня Сутягина Мясо ещё можно промораживать дня 3 в морозилке. У животных кислотность желудочного сока гораздо выше, чем у человека, поэтому заразиться глистами им не так-то просто.
смотрите как бы у него мочекам не развивалась . я кормлю своего хилсом . пропаланом ну дорогим от мочек
кормите нормальным кормом Хиллс например
+ паста для выведения шерсти из желудка
и усе! Моя кошка на Хиллсе выглядит супер
Сколько людей, столько и мнений. Всё приходит с опытом, а у каждого он свой. Так что решать вам. Но конечно, если вы любите своего котейку, то не станете кормить его вискасом, китикетом, фрискасом и прочей какашкой. Если решили кормить сухим кормом, то жадничать (в стоимости) не нужно. Не так уж дорого на одного кота выйдет даже самый дорогой корм. Среди хороших могу выделить Acana, Orijen, Innova, EVO Innova. Если решили кормить натуралкой, тут тоже нужно запастись информацией и не давать всё подряд, как многие делают. Примите решение и хорошо всё обдумайте, чтобы не пришлось время от времени менять рацион кота, т. к. это плохо влияет на организм животного. Смешивать не нужно сушку и натуралку, даже в разные кормления - это точно могу сказать. А выбор рациона - это ваша ответственность. Здоровья котику))))))))
Al'bina Temirbulat
Наташа Осипова Спасибо большое за ответ)))
правильное кормление не зависимо натуралка (натуралка это не еда с вашего стола) или промышленный корм (корма премиум класса) стоят не дешево =)

корма суперэконом класса (вискасы, фрискасы, китикеты и все остальное что можно купить в обычном продуктовом магазине) - они для кошек не полезны, сами рассудите, из чего может состоять продукт с такой низкой итоговой ценой?

а вот чем вы будете кормить решать вам.
натуралку нужно балансировать и варить отдельно.. .
пром корма - нужно выбрать тот который подходит вашему коту.. .
Yana ... Самое смешное что цена у них ни разу не низкая. У вискасов этих, теперь вот ещё перфект фит кругом появился.
Molya Sadyrgalieva так какой корм премиум класса лучше брать и где(я беру в зоомагазине на развес)
кормить лучше тем, от чего кота не рвет,
от чего он ведет активный образ жизни и когда светится шерсть. ну плюс еще стул ежедневный, средней консистенции (т е не твердый и не жидкий) .
значит корм вам подошел и менять ничего не нужно.

нужно по здоровью судить, а не по отзывам.
Раз натуралка для вас - дорого и жирно ему будет... постепенно переходите на сухой корм супер премиум класса. Но если кормите сушкой.... необходимо чтобы кот много пил!
Нельзя коту всегда творог, надо и мордой об порог...
Наташа Осипова вот это точно)))
Не знаю как у других, а у моей кошки какашечки после сухих кормов, даже загребённые в лоточке ТАК ВОНЯЮТ! Да и не полезные они, как бы их не рекламировали. Кормлю всем, что ем сама. Балую свежей рыбкой. Еда в мисочке постоянно не лежит. А вот вода всегда. Вы просто сами много не давайте, а то коты они ж такие- пока не лопнут, не отползут!
Наташа Осипова Это точно!
Спасибо за ответ! )))
Я свою кошку всегда кормила только свежей рыбой и никогда у нее со здоровьем проблем не было, как только пару раз дала попробовать корм, то теперь она ничего кроме него не ест, начались проблемы со здоровьем. Считаю, что глупо травить животного всякими кормами какими бы они разрекламированными и дорогими не были.
Нельзя кормить разным! Или натуралка ( мясо рыба молоко творог злаки) или готовыми кормами. Я кормлю своего сушкой. Здоровый как олень))) )
А натуралка если разнообразно ( как положено) то дороже самого дорого корма выходит ( и времени опять же на готовку уходит тьма.
ну и марку корма желательно не менять.