Домашние животные
Собачка чувствует себя хозяином жизни, не позволяет себя ругать!Что делать?
я избаловала мелкую собачку 4 кг. Как только начинаю его ругать, подвожу к тому месту, где он наметил, он оскаливается, рычит и кусается, становится страшно. Кто не пытался его ругать, он на всех так. Как воспитать,чтобы он признавал свою вину,а не огрызался?
Самой писать лениво, вот нашла статью.
- К сожалению - это проблема большинства кобелей мелких пород - они метят дома! Причем вне зависимости от вязок или наличия-отсутствия других животных в доме.... Очень мало кто, даже из опытных собаководов может с такой проблемой справиться - большинство профессионалов держит кобелей мелких пород в боксах.... Они не обозляются - для них бокс не тюрьма, а безопасное убежище, там НЕ НАДО метить, это и так их территория!
На мой взгляд, выход только в МАКСИМАЛЬНОМ понижении статуса собаки - вы должны убедить его, что он НИЗШИЙ член семейной стаи и что территория это ваша, и он просто никак не может на нее претендовать! Как понизить статус - поищите в архивах моих консультаций статью А. Смирнова - "Ранг собаки в стае" - там все очень подробно описано. Я бы делала так (кроме понижения статуса) - вымыла всю квартиру ОЧЕНЬ тщательно, особенно любимые места меток. Только не с хлоркой, а с марганцовкой. Места меток обработала лимонным соком. И внимательно следила за собакой - как только задрал ногу - налетела на него - трепала за шкирку, перевернула кверху пузом - на МОЕЙ территории какой-то мелкий кобелишка свои метки расставляет! При этом бы еще страшно НИЗКО рычала, а затем отправила его ВОН!! ! Не на место, а именно выставила бы из комнаты! А потом, вымыв это место, намазала его своими духами или обтерла своей майкой после спортзала или мужниными носками после дня носки - ПЕРЕМЕТИЛА! И все члены семьи так ВСЕГДА поступают - они выше собаки по статусу!
Специальные жидкости типа Антигадин обычно малоэффективны. Во всяком случае, я еще не разу не видела живьем собаку или кошку, на которую бы они подействовали и никто (за 2 года работы консультантом по 20-30 писем в день) мне об этом не написал, хотя допускаю, что на кого-то эти спреи и действуют. Внимательность, последовательность и терпение работают гораздо лучше. Хотя облить все вокруг Антигадином проще.. . Но безрезультатно....
хорошо что всиго лиши чих! ставьте на место! за то что огрызается придавливайте к полу и держите пока брыкаться не перестанет!
Носом его туда и газетой по заднице, поогрызается и успокоится.
Придётся проявить силу. На руки оденьте толстые рукавицы, на ноги -толстую обувь, можно и телогрейку на всякий случай. Рыкнула или куснула, сразу резко окрик, продолжила - тогда за дело: за шкирку встряхнуть, придавить к полу, можно на лопатки. Куснула, так тоже укусите её, чтоб ей больно было. Собачке надо сознание подавить. Справитесь. Это всего лишь чихуахуа и 4 кг. А у меня волкодав и 73 кг, и я ещё на нём верхом сижу и развлекаюсь :-)
без жосткости тут не обойтись она считает что она хозяин частая проблема если балуеш их
придется немного бить -но только не рукой а например шваброй -собака хоть и домашняя -но все же зверь, а звери понимают только силу
А тапком себя лупить она не запрещает?
Он для вас, конечно, домашний любимец, но вы-то для него - часть стаи, в которой он по природе своей очень хочет стать главным. Потому и огрызается. Пресекать в корне! Газета поможет ему понять, что главный тут совсем не он -) И будь он внешне сколько угодно маленьким и миленьким, по происхождению он собака, причем кобелек. Чтобы он понял свою вину, нужно сначала объяснить: он не вожак, не самый крутой, и его не боятся. Не показывайте ему ни в коем случае, что боитесь его грызаний, он только обнаглеет - вы старшая собака, а он так, щеня мелкий, пусть уважает! -)
Кстати, в плане наказания - учитывайте, что болевой порог у него тоже собачий. То, что вам уже реально больно, ему - только-только ощутимо на уровне "оп-па, мне тут что, доказывают, что я не самый крутой?! "
надо поставить ее на место она уже чувствует себя главной отлупить хорошенько пару раз пусть знает кто вожак
разочаровывать.
Смотрите, что вы наделали. Вот каждый раз говорю хозяевам щенков - балуя собаку думайте о том, что потом ЗА ВАШИ грешки собаку придется сильно бить. И привозят в питомник своих шкуродеров, которые "такие маленькие ну как их не баловать". которые к мискам не подпускают которые на любой наезд отзываются зубами.. .
Есть отличная штука - намордник. И на чихов они есть. Покупаем намордник. После каждого такого повода для наказания надеваем намордник и вкатываем в рыло.
Причем, надевая его говорим - : НАМОРДНИК!
Обычно спустя небольшое время достаточно громко сказать: "НАМОДНИК, " как собака приходит в себя.
Главное - не дать ЕМУ ВОЗМОЖНОСТЬ дать сдачи. Ибо ситуация итак патовая, а отдергивая руку на укус вы ее просто кошмарно усугубляете.
И спрячьте пока свое "жалко". .
собака - стайное животное. почуяла слабину хозяина и стала вожаком в стае. если собака ещё молодая, то перевоспитать можно, а старых - уже никак. Им нужен хозяин, который будет выше собаки, тогда и проблем не будет. Надо себя показывать старше и главнее, а не идти на поводу у зверя
покажите его специалисту, пусть его потренируют.
они не злые, они своенравные, как многие люди
ааааа пипец :)))))) чихуахуа боятся :))) так вы просто вожака (у вас получается собака вожак) в вашем доме пытаетесь в какашки ткнуть конечно он отгрызается, вы ж сильнее незабывайте, примените силу и натовчите его туда, будет кусать налупите, у меня немецкая овчарка тоже когда-то решил повыпендриваться, своего говна наелся до сих пор помнит
Выход один - только бить, но конечно не шваброй и тапками. Ремнем или газетой и т. д, и т. п
У меня тоже живет чихуйня дома, поначалу выпендривалась. Потом стала получать пиндюлей за любой прыжок на месте. Сейчас достаточно сказать - ГДЕ РЕМЕНЬ? - и все сразу прекращается, не успев начаться
прежде чем заводить животное в доме, тем более хищника (собаку) , почитайте зоопсихологию, посоветуйтесь со специалистами как воспитывать. А если в семье нет согласия по этому поводу, то лучше вообще не заводить, собака выберет одного вожака, а остальных рано или поздно сожрет
Вы её что, не выгуливаете что ли? И часто она так, метит? Вообще, если уже огрызается, то бить бесполезно, будет только хуже. К тому же она наверняка чувствует, что вы её боитесь. Я могу только посоветовать вам сводить к ветеринару её, вполне возможно, что у собачки какая-нибудь болячка, потому и злая, может быть ей больно, когда она в туалет ходит, а вы её потом ещё за это и ругаете, вот она и злится. Ну, а если всё нормально в плане физического здоровья, наймите тренера-кинологоа для собаки, пусть перевоспитывают, потому что просто воспитывать уже поздно, раз вы её так избаловали, да ещё и боитесь к тому же.
По балде тапком за каждый рык.
Бить нельзя! В стае вожак никого не бьет!!! Нужно понизить его ранг, НО главное- ни в коем случае не делать этого резко! Постепенно надо.
Так на улицу выводить надо почаще, что бы дома не гадил.)