Домашние животные

Как собаки чувствуют приход хозяина?

Часто бывает что собака начинает бегать и вилять хвостом минут за 5 до прихода хозяина когда он только подходит к дому. Запах и слух на таком расстоянии не помогут. При чём даже когда хозяин приходит в разное время.
Наталья *****
Наталья *****
879
Со слов одного зоопсихолога, физиолога, заводчика и проч. и проч., это именно слух. Не помню дальность, но она уверяла, что если вы вышли из метро, или из автобуса, то собака уже вас слышит
Лара Зайц
Лара Зайц
5 931
Лучший ответ
Для меня до сих пор загадка- как наш пёс чует приезд мужа на машине за несколько минут, причём выезжает машина из-за угла дома. Во дворе под нашими окнами десятка два машин, целый день подъезжают - отъезжают, урчат двигатели, хлопают двери, вякают сигнализации... У пса ноль эмоций. Но стоит ему заметаться, запрыгать на дверь- можно не сомневаться- точно, папа сейчас будет! Даже эксперимент делали, он машину глушил и накатом из - за угла подкрадывался.... Всё равно узнаёт! ВОТ КАК?
Gulnaz Ospanova
Gulnaz Ospanova
96 846
да
Алина Криволап
Алина Криволап
42 101
Интуиция, видимо.
для меня в детстве тоже была это большая загадка. наш ризен шнауцер чувствовал не то что приход отца, а что он сейчас поедет под окнами на машине! и всё это тоже минут за 5.вставал на окно и начинал ждать и поскуливать.
носом чует. слышит шаги хозяйские .
Айка .
Айка .
1 308
Точно чувствуют. Наш собак всегда встречает нас на подоконнике (он широкий, 1 этаж) и сразу требует прогулку. Это если приходить после полного рабочего дня. Но, если придешь раньше - откуда-нибудь из-под стола выползает сонная морда, зевает: "И чего ты пришла? у меня по режиму сон... " И уходит спать дальше.
А если уходишь на 10 минут, то радости еще больше, потому что он-то рассчитывал быть один весь день, но заснуть еще не успел, а тут хозяйка вернулась. Отчего он и приходит в бурный восторг.