Домашние животные
А как научить собаку чувствовать настроение хозяина и сопереживать ему?
Прост на "Ответах" пишут, что вот они плачут, а их любимец пришел, положил голову на колени и смотрит сопереживающим взглядом, а моему всё трын-трава- играать, долой тоску.. в общем- удовлетворяет свои прихоти всовывая канатик в опустившуюся руку... Ну так как- возможно ли в собаке развить сей талант? Ах да, бездушные животные только у меня обитают? Как ваша собака относится к вашим переживаниям?
Никогда в жизни я не встречала собаку-эмпата. Они все приходят, если сидишь и ничем не занята. Все предлагают поиграть. Слезы слизывают, но вряд ли из сочувствия - просто реагируют на непривычные звуки и влагу, которую выделяет хозяин.
Видимо, мне тоже попадались абсолютно бездушные собаки. ))))
собак не надо учить, они непревзойдённые эмпатики, а ваш - оптимист, и вас учит оптимизму ))))
вообще они все чувствуют-просто одни ложат голову и смотрят в глаза, другие готовы весь мир порвать и найти обидчика, третьи просто рядом лежат-а вот кто то будет требовать развлекухи- носить свои игрушки, прыгать до потолка, звать на прогулки-и способов море-главное привлечь к себе внимание и вывести из нехорошего состояния владельца
Сопереживать зверя нельзя научить.
На каком-то интуитивном уровне моя собака улавливает мои негативные импульсы не настроя на игру. Но всё равно тащит игрушки свои поиграть--мячик или резинового ёжика, кусок верёвки чтоб покидали ему. Но не получая ответной реакции опускает голову и идёт на своё место--на войлочный лежак. Только стоит оживится мне, он тут же бежит радостный опять с игрушкой и начинается игра. Плохому настроению не место в нашем доме! Но иногда его игра надоедает и тогда я просто говорю ему *Уйди, а* и он отваливает --ложась под ноги на пол.
Никак, у меня такие же: ) Никакого сочувствия и сопереживания.
У собак это врождённое - или есть, или нет. Есть ещё вариант, что он себя главным в доме считает. Так это лечтся дрессировкой и воспитанием.
Собаку этому не научишь. Она только умет отвечать добром на ласку. Если твои животные тебе не сочувствуют- значит, знают, что ты их не любишь.
Ириша Колесова
Поразительный вывод. )))
Собака оптимист! УЧИТЕСЬ!
Если я сижу на диване и плачу или ростроенна она ложится на диван голову просовывает под руку ложит на колени и смотрит таким взглядом что забываеш обо всем. А когда за чтото ругаю высказываю что она чтото не так зделала ложится на пол лапами прикрывает морду так что видно только нос. и не встанет пока ты не закончиш.
Так может он таким способом как раз и хочет отвлечь тебя от плохих мыслей, поднять настроение! А ты это не понимаешь! :)
Собака прекрасно чувствует ваши переживания. поэтому не хочет чтоб вы были расстроены=)
сама она понимает