Домашние животные
Можно ли усыпить в ветеренарке здоровое животное?
Довольно часто в объявлениях пишут, что животное придется усыпить, если ему не найдут хозяина. Неужели правда ветеренары соглашаются усыпить зверя просто по желанию хозяина? Вообще существует какой-нибудь закон, который это контролирует?
ужасно но так и есть (((
Во многих приличных клиниках отказывают таким "хозяевам", но нечистоплотных и безпринципных ветов хватает, к сожалению. В Италии принят закон, грозящий тюремным заключенией и огромным штрафом тем, кто плохо относится к своим домашним питомцам, а так же к тем, кто выбрасывает их на улицу. К сожалению, нам до итальянцев так далеко!
Смотря какой вет и в какой клинике !
В гос вет клинике нам отказали усыпить 15 летнюю собаку, которая уже не вставала на ноги.
А в другой мать хозяйки, привела доберманшу 3х лет шоу класса с отличной психикой! Видите ли ей надоела собака .
И собаку усыпили, а дочь потом пришла и требовала вернуть собаку у неё в голове не укладывалось что такую здоровую и красивую собаку можно просто усыпить !
Увы, многие ветеринары берутся.. . А в некоторых ветклиниках категорически нет. Но все равно - этот грех на совести тех, которые приносят усыплять. Сволочи.
А для животного лучше так, чем, будучи домашним, попасть на улицу и погибнуть там в тоске и недоумении...
Статья при желании найдётся на тех, кто пишет объявления, шантажирующие людей!
А усыпить - это ещё самое гуманное, что могут сделать данные владельцы с этими животными.. . Печально, но факт!
Ну предположим человек не может по ряду обстоятельст ухаживать за животным А если взрослое животное отдать другим людям. то у него может случиться инфаркт или оно будет тосковать По моему усыпить будет честнее .чем выкидывать на улицу
Да. Они даже не спрашивают о причине. 2000 р на бочку и кердык!
по закону, животное является ИМУЩЕСТВОМ владельца. так что- увы, да. это возможно.
Вообще, нормальные ветеринары отказываются это делать, правда не знаю, дело в законе или в этике. Но договориться, можно всегда и везде, в данном случае - к большому сожалению.
Согласна, что честнее усыпить животное, чем выбросить его. К тому же несчастные брошенные животные потом бросаются на улицах на наших же детей. Это же не лучше усыпления?
Зоя Осадчая
Когда уже вы честные -мрази -усыпляльщики себя усыпите наконец
здравомыслящий ветеринар никогда не пойдет на такое, только продажные твари.
могу сказать что в Израиле это увы практикуется, но и не везде не перевелись еще врачи от бога
А у нас в клинике, просто забирают животных из усыплялки и потом отдают их в добрые руки, хозяевам говорят что усыпили
Думаю можно. Если ветеринар не сделает этого, человек (которому это животное не нужно) все равно найдет способ от него избавиться любыми путями, возможно даже гораздо болезненнее чем усыпение. И к сожалению, ветеринаров винить в этом не стоит. Виновато общество, которое доводит до такого.
да
Нормальный вет врач может усыпить собаку только по мед показаниям.
При желании владельца, врач к сожалению обязан это сделать. Другой вопрос, что врачи обычно стараются отговорить от этого шага владельцев бедолаг (хозяевами их язык не поворачивается назвать)
ну это еще ладно если 2000! У нас так вообще за 300 р. делают, только дай, покажи, и скажи.. . и нет животного! А закон тут ни какой не поможет!
Можно, в вет. институте всех берут
Всё дело в этике. По закону ветеринарные специалисты обязаны предоставлять услугу по эвтаназии животных и их новорожденного приплода. И нет такого закона который нас ветеринаров защитил бы от этого греха. Вот такая обратная сторона благородной профессии. Всегда стараюсь отговорить владельца от эвтаназии. Нескольких животных даже в другие руки пристроила.
Все верно. Собаке нужен хозяин. Это гуманно.