Домашние животные

для котов возраст девять лет это уже старый или нет?

Приблизительное соответствие возраста кошек и человека:
18 мес. - 20 лет;
20 мес. - 21 год,
22 мес. -22 года,
2 года - 24 года,
3 года -28 лет,
4 года - 32 гоа,
5 лет - 36 лет,
6 лет - 40 лет,
7 лет - 44 года,
8 лет - 48 лет,
9 лет - 52 года,
10 лет - 56 лет,
11 лет - 60 лет,
12 лет - 64 года,
13 лет - 68 лет,
14 лет -72 года,
15 лет - 76 лет,
17 лет - 84 года,
19 лет - 92 года,
20 лет - 100 лет.
Евгения Дехтярева
Лучший ответ
Вторая половина кошачьей
жизни.
это еще не очень старый, но уже конкретно пожилой. питание и уход уже должны быть "для стареющих".
Юлька Июлька
Считается, что кошка достигшая 10 лет старая. Она больше спит, когда просыпается с трудом поднимается. Шерстка становится не такой густой, на мордочке могут появиться седые волосы. Кровообращение становится более медленным, кошка хуже переносит жару или холод. Возникают проблемы с суставами. Она становится более капризной в питании. Ухудшается обоняние, проблемы с деснами и зубами. Часто они худеют потому что ухудшается аппетит. Изменяется поведение кошки. Ее раздражают внешние перемены. Ей приходится приспосабливаться к изменениям в ее организме, например к ухудшению зрения или слуха. К этому могут добавиться возрастные заболевания, например, запор, недержание мочи, гипотиреоз, почечная или сердечная недостаточность, диабет, рак. Ее жизнь можно облегчить, если держать постоянный контакт с врачом. Но это не всегда так. Сейчас у меня два пожилых. Лео 13 лет, нет никаких возрастных изменений. Моне 10 лет, очень много спит, плохо ест, почти все время лежит. Коту моей подруги 20 лет, здоров и носится, как молодой.
Мои знакомые взяли уличного котенка, чтобы уговорить сына ходить в детский сад (пообещали, что когда придет домой, то он будет его ждать) . Теперь этот же котик его детей встречает из сада. Ему уже 23 года. Добрый, ласковый, совершенно не похож на старичка. Член семьи, с которым советуются по всем вопросам. Относительно меню на ужин за ним последнее слово. Лежит на тарелках мясо и рыба - к чему он подойдет, то и на стол. Никаких кормов ему никогда не давали. Обычная пища. Правда, хозяйка - врач. И когда он заболевает - все возможности нашей больницы у его ног. Точнее лап. В целом, он очень здоровый котик. Но иногда простывает. Суставы побаливают. На мордочке есть седая шёрстка, а так - никаких признаков возраста.
Моему коту было 8 лет, когда он вдруг вечером, после гулянки снова начал на улицу проситься. Мы его не пускали, но он настойчиво требовал, что бы его выпустили. После этого он больше домой не пришел. Говорят, что кошки дома не умирают, они чувствуют смерть и на улицу просятся.
Елена Фирстова
Нет.... это не возраст... я-мудило, кошку любимую с раком в открытой стадии усыпил в 15 лет. её....Если бы не я еще может бы жила. .
Мои домашнии 10 и 12 лет весьма хорошо себя чувствуют...
Лаура Гайсина
Ксения Колганова Конечно 9 лет - не возраст... самый расцвет сил... У меня кошка вообще 22 года прожила....
У моей подруги в прошлом году кошка умерла, ей как раз 20 стукнуло. А вообще говорят так: ЗА ПЕРВЫЙ ГОД жизни животное проживает 12 человеческих лет. за каждый последующий 7, вот и считайте 12 и 8х7 = 68лет. Немало.
Анна Жукова
Конечно он уже пожилой парень, но коты некоторых пород могут и до 20 лет прожить, а так 15-16. Зубы можно лечить. У нас даже клиники есть такие. А вот без зубов кот может погибнуть от голода. Берегите зубки.
Elena Plekh
Зрелый котик : )
Джо Харвелл
может и до 16 дожыть, так то да старый уже
Помоему в Америке кот прожил 30 лет! Вообще у моей мамы есть знакомая так у неё есть кошка, 13 лет! А если считать то старый возрост у кошки идёт с 8 лет!
Пока ещё нет...
а что, животный мир уже никого не интересует? Странно, а как же всеми рекламируемая "любовь к братьям нашим меньшим"? Кот (или кошка) не старый, это я знаю точно, у меня кошке 10 лет, самодостаточное существо! Нам бы многому у животинок стоило поучиться,,,
Нашему больше 20 лет, болел а теперь восстановился. Поведение и характер в норме
У котов год за семь лет идет так что считайте сами. вообще кошки и 13 и 15 лет живут.
Я считаю что 9 лет это уже много
нет нет и нет мы с мамой тоже думали что у нас кот старый ему 10 но у маминой подруги 17 лет кошке
Моему коту 8 лет, молодой, здоровый, носиться каждый вечер по квартире.