Домашние животные
Собаководы и ветеринары, подскажите
У собаки 9,5 лет на лапе красная, мокнущая шишка. В вет.лечебнице поставили диагноз -дерматомикоз. Кололи Микродерм 2 раза, потом еще какую то вакцину. Мазали противогрибковой мазью, циндолом, йодом. Шишка не проходит, рядом появляется новая. Есть ли шанс вылечить лишай полностью? Кому что помогло?
Тактика лечения дерматомикозов зависит от того, какой характер имеют поражения - локализованный или диссеминированный. Вначале выстригают шерсть в месте поражения и на 1-2 см вокруг него. Здоровые участки кожи отличаются более бледным цветом. Срезанную шерсть необходимо сжечь. Легко отделяемые корочки снимают, а пораженные участки кожи, захватывая частично здоровую, обрабатывают одним из следующих препаратов:
* 10% раствор салициловой кислоты в коллодии наносят однократно; при необходимости повторно смазывают обнажившиеся места;
* крем и раствор клотримазола - 2-3 раза в сутки;
* микозолоновая мазь - 1-2 раза в сутки;
* мазь Ям - 1-2 раза в сутки;
* 10% раствор салициловой кислоты в 5% спиртовом растворе йода - 2-3 раза в сутки;
* 1% мазь или линимент юглона - 1 раз в 2 суток;
* 10% спиртовый раствор йода - 1 раз в 2 суток.
Последние два препарата, помимо губительного действия на возбудителей дерматомикозов, вызывают некроз поверхностных слоев кожи, что может потребовать в дальнейшем лечения возникшего контактного дерматита.
При большой площади поражений применяют системные препараты: гризеофульвин - внутрь по 5-10 мг/кг 3 раза в сутки в течение 2-3 недель, кетоконазол (низорал) - 10 мг/кг/сут. При стригущем лишае лечебным и профилактическим действием обладают вакцины "Поливак-ТМ", "Вакдерм" и "Ментавак". Их вводят внутримышечно двукратно с интервалом от 7 до 14 суток в дозах от 0,5 до 2 мл на животное.
* мазь Ям - 1-2 раза в сутки;
Если и мазать йодом, то 10% . В аптеках продают только 5%. Грибковые инфекции вполне излечимы, но собачку надо лечить под наблюдением ветеринара.
На основании чего был поставлен анализ?
Вся беда в том, что к грибковой инфекции всегда присоединяется куча всякой флоры. А посему надо сделать бакпосев, и посмотреть, что там еще "завелось" помимо грибов. Далее - фаги, возможно, антибиотики, и, безусловно, коррекция питания (долго объяснять, почему, но она нужна)
Кроме медикоментозного лечения попробуйте облучать кварцевой лампой. Помогает, только глаза собаке надо закрывать.
А не пробовали выжечь холодом? Если шишка не большая и ничего не помогает, то жидкий азот может помочь. А еще попробуйте аутогемотерапию (кровь из вены вводят внутримышечно, иногда добавляют антибиотик) , это поднимает иммунитет и поможет справиться. Удачи!
есть каждый день ёдом мазать