Домашние животные
Тяжело ли ухаживать за собакой? Вопрос владельцам.
все зависит от характера человека и породы собаки.
меня не напрягает - я уже лет 25 ни разу утром не встала, чтобы погулять не сходить. меня скорее без собаки напрягает, представить себе этого не могу. хотя в отпуск можно съездить только в гости к таким же собачникам или вместе с ними, но в этом тоже свой кайф есть.
Смотря какая собака - моя требует не много времени - покормить, погулять.... подстичь весной - все
Если объективно - не легко. Это не конфентку развернуть))) . Поначалу бессонные ночи, утра, дни.. . Походы по вет. аптекам, по ветеринарам, приучение к себе, к дому, к месту. Смена зубов - переживания, испорченная мебель, обои, одежда. Социализация, дрессировка. Готовка. Опять вет. аптеки, ветеринары, новые игрушки-аммуниция. И так всю собачью жизнь! А субъективно - со временем это уже становится образом жизни и не напрягает. Просто так и должно уже быть, по-другому себя не представляешь. Без радостного визга, радости при встрече, даже без этих пресловутых лужиц-кучек ночью у тебя под ногами в темноте))) ) Вот как-то так)))
зависит от вас
Нет, не тяжело, а приятно если изначально любишь собаку, а не берешь ее ради "поиграться".
зависит от породы. у меня длинношерстный и это причесывание дважды в день, периодически тут побрить, там подстричь, прогулки, мытье и кормление само собой разумеется. в общем половина дня стабильно уходит на него. плюс постоянная привязанность к дому. но зато это такое счастье, когда ты приходишь домой, а тебя встречают счастливыми визгами-писками)
Смотря какая порода и сколько времени можете уделять, и естественно сколько зарабатываете.
Если вы задаете подобные вопросы-значит вам не надо иметь собак.
Представьте, что у вас постоянно в доме 3-х летний ребенок. Тяжело?
Кто-то заводит собаку именно для того, чтобы ЗАНЯТЬ время и чувствовать себя кому-то нужным. Если у Вас насыщенная жизнь- собака это очень обременительно. Одиночество она переносит тяжело (стайное животное же!). Нужно гулять в любую погоду, больной-здоровой, когда гостей полон дом, и когда середина интересного фильма, нельзя задержаться после работы, нельзя уехать на выходные в дом отдыха (например) , чтобы поехать в отпуск-нужно или искать передержку или ехать туда, куда вы можете взять собаку с собой. Вы должны постоянно помнить о еде, гигиене, прививках, стрижке когтей (и самой собаки-если по породе ей положено). К тому же она ТРЕБУЕТ внимания, общения, дрессуры. Собака- это способ жизни, посвященный именно собаке. Повторюсь- это 3-х летний ребенок в доме, на протяжении 10 или более лет. Готовы?
Не тяжело, когда это ТВОЁ, когда собака действительно нужна, а не прихоть. Но правильно тут написали, забот много (их характер зависит от породы и конкретной собаки)
Очень созвучно с вопросом, а трудно ухаживать за ребенком? Как на такой отвечать, принимать решение и всю ответственность Вам! От того, что кто-то скажет- нет проблем, легче не станет, тут как в песне: " если у вас нету дома.... и так далее, по списку: -)
Нет, не тяжело.... хотя зависит и от породы. У меня пудель, умная порода, с ней нету хлопот!
ухаживать не очень тяжело, сильно ХЛОПОТНО содержать в квартире. это постоянная привязанность к дому, уехать никуда нельзя, постоянно нужно выгуливать и кормить.
Всё зависит от конкретной породы. Вообще первое время необходимо привыкнуть к тому, что её постоянно требуется кормить и минимум 2 раза выгуливать. Если это вас не останавливает, то всё ок.
сложно когда щенок. нужно приучить к туалету. игрызть будет все что подвернется (особенно обувь) ну а когда подрастет. то вы о трудностях даже и не вспомните
все зависит от породы собаки