Домашние животные
Охота на лису!Какую породу выбрать и какая техника этой породы???
Фокс-терьер Ягд-терьер Такса Насчет таксы не уверенна....
Для охоты на норного зверя подойдут все указанные Вами породы .
Фоксы. Только рабочего разведения (в Москве лучшие фоксы у Иванова Владимира)
С выбором ягда проще. Еще не сильно испорчены цивилизацией.
Таксы.. . Труднее всего выбрать из них. Слишком много завезли балласта.
Касаемо того, что таксы нервно курят, когда работают ягды и фоксы.. . Ага нервничают, от того, как терьеры на поверхности красиво работают ))))
Таксы более добытчивы при норной охоте, чем терьеры, менее подвержены травмам, аккуратнее работают. Это признают и ягдисты, и фоксятники.
Просто ягды более универсальны, поэтому они и получили такое распространение, а такса узкий специалист, хотя с ней охотятся и на другие виды дичи.
Ссылаться на результаты состязаний 13 марта не совсем корректно. Я могу дать результаты других недавно прошедших, где таксы либо все призовые места занимали, либо просто выигрывали у ягдов. Это спорт и с реальной охотой сравнивать не очень правильно.
Но все это отступление от вопроса.
Касаемо техники породы.. . Техника у всех собак одна - зубы. )))
Ну а техника охоты с норными проста. Нашел нору, пустил собаку (естественно уже подготовленную на притравочной станции) . Ну а там по ситуации. Либо ждешь наверху, либо лопату в руки и копать.... Утрировано и упрощенно так. )))))
Но все это отступление от вопроса.
Лучше ягда для охоты собаки нет. Но с рабочим ягдом сложно в городе, кошки и прочие четверолапые вызывают у него желание их придушить.
Фокстерьер.
По сравнению с фоксом, и тем более ягдом, такса нервно курит в сторонке)) ) Я бы фокса выбрала и обязательно гладкого (просто больше нравятся они мне) .
ЗЫ Тактика - посмотрите в тырнете видео, как эти три породы работают (забейте "притравка. фокс терьер", потом "притравка ягдтерьер" и так далее.)
Анжела Безе
Опишите поэтапно что делает фокс(или ягд,я так понимаю они одинаково охотятся).
Алена Шрамко/пономарева/
ну на прошедших соревнованиях такса заняла 2е место )))
Про такс молчите, кто с ними не охотился. У нас первый кобелёк таксы никогда не был на притравочной станции. На на туральных лисьих норах тренировался. Я в ту пору с головы до ног в лисьи меха была одета. Сейчас у нас его дочь и внучка на лисьих норах работают. Берут лисиц за горло. Причём из схватки почти всегда выходят невредимыми или с незначительными поранениями. А у друзей-фоксы, вот их после каждой охоты зашивать приходиться, потому что слишком смелы и со слепой горячностью, забывая всякую осторожность нападают на зверя и подвергаются укусам. А вот у таксы чрезмерная горячность и злобность считаются недостатком. Таксы более благоразумны и осторожны, и охотники для норной охоты прдпочитают такс, т. к. в главной своей подземной специальности таксы превосходят фоксов. Я говорю про настоящую охоту, а не притравки в искусственных норах.
Наталья Климкова
Даже у охотников у каждого свои предпочтения. Так что не нужно настолько самозабвенно утверждать про предпочтения.
ягдтерьер для норной охоты вне конкуренции. У меня был ягд и сейчас фокс. Фокс по сравнению с ягдом отдыхает. И тем более сейчас для племенной работы рабочий диплом для фоксов не обязателен. Ягды в основном все рабочего разведения. Если такса от рабочих родителей, то тоже может быть неплохо.
Тактика такая. Приезжаете на притравочную станцию и нормастер вам все расскажет и покажет.
таксу
таксу, таксу они в норы забираются, а лисы вроде в норах то и живут)
Анжела Безе
Тактика собаки-в нору и дальше что?
Татьяна Коновалова
а дальше дрессировка,верней сначало)
а вообще вопрос перечитала,думаю фокс говорит само за себя,по-англ.это лиса!
мне кажется-таксы. но для этого лучше обучить собаку хорошенько, а то для неопытной собаки лиса может её порвать.
у нас фокс щенок, его мать с хозяином ходит на охоту, без добычи ещё не возвращались.