Можно, почему нет? Если собака уже обучена ОКД и ЗКС, думаю, проблем быть не должно. Они умные собаки. Апортировку знает? Отлично. Учите апортировать не палку или мяч, а дичь. Особенно хорошо, если охотиться будете в компании человека, у которого нормальная охотничья собака - на примере они учатся очень хорошо.
Насчёт "жёсткой хватки" - оно, конечно, так, но вообще-то по правилам служебная собака не должна зажёвывать апорт. Если она нормально обучена, ничего такого ужасного с птицей не случится. Разве что помнёт немного. А вы - "ничего от неё не останется"...
Это, конечно, если у вас уже есть собака.
А вот если нет, то ВЕО, конечно, лучше не брать, если требуется охотиться с собакой.
Домашние животные
Можно ли научить овчарку (ВИО) приносить на охоте дичь? ведь эта порода не охотничья...
Можно, вообще собак можно много чему научить, даже сигареты приносить если самому лень за ними идти
Не уверена, скорее нет. Проводник такой собаки должен быть как минимум профессиональный дрессировщик и заниматься с собакой по непрофилю ради прикола или на спор.)))) ) А раз вы спрашиваете, значит, не являетесь специалистом и научить уже точно не сможете. Служебная собака БЕРЕТ дичь не так как охотничья. Охотничьих легавых и ретриверов селекционировали по принципу МЯГКОЙ ХВАТКИ, чтобы не трепать дичь. А у служебников всегда ценилась СИЛЬНАЯ ХВАТКА и при этом еще и борьба. Так что пока ВЕО донесет эту дичь от неё уже ничего не останется)))) ) К тому же служебники не обладают на охоте поисковым драйвом охотничьих собак, то есть могут не быть заинтересованы в поиске убитой дичи. И там много других нюансов! Охотничьих почти этому ничему не учат, всё уже в инстинктах через гены идет (закрепленная породная селекция) , кроме нескольких элементарных команд по послушке, их НАТАСКИВАЮТ, в этом принципиальная разница!
НЕПРОФЕССИОНАЛ кинолог- охотник не научит ВЕО подносить дичь целой и не раздавленой.
а что это за овчарка ВИО?
ВИО, а может ВИП, наверно, раз новую породу вывели)))
можно всё.самое главное желание и дрессировка!