Домашние животные
Какая порода собак самая шерстяная,большая Чтобы жила на улице,охраняла дом и была хорошим другом?
бернский зенненхунд - шерстяная, большая, уравновешенная, добрая к своим, но настороженна к чужим, за хозяина постоять сможет при необходимости.
Кавказская овчарка или алабай.
Породистых собак нельзя держать на цепи. Лучше взять дворняжку или лайку. Надёжней будет, проверено.
Согласен с Лилией! Кавказец иногда друг с запросами. С вами дружит, а некоторыми членами семьи нет. Вам легче станет от того, что покусает не вас, а брата или маму? Черный русский терьер производит впечатление рубахи парня, но скушает чужих только в путь!
алабай
Кавказская овчарка. Или мастиф.
немецкая овчарка вполне может жить на улице -управляема, хорошо дрессируется, умна без заскоков как кавказка, не надо тримминговать как черного терьера, и хороший друг
восточно-европейская овчарка.
алабай или сенбернар, или двортерьер
Алабай
Бурят-монгольский волкодав
Кавказская овчарка
Вот эти собаки прекрасные охранники, без проблем живут на улице, а ХОРОШИМ другом станут, если правильно воспитаете.

Бурят-монгольский волкодав

Кавказская овчарка

черный терьер! самая-самая лучшая порода на всем белом свете. для меня.
Для охраны лучше алабая или кавказкой овчарки нет. Но шерсть у алабаев не много. Друг хороший черный терьер или немецкая овчарка. Ещё можно сенбернара; красивый, шерстяной, прекрасный сторож, обожает детей.. . ещё если дворнягу возьмёте будет вам хороший друг и отличный сторож. Дворняжки "сообщяют" вам кто пришел, имущество охраняет тоже прекрасно, и с детьми ладит...
Кавказская овчарка
Кавказская или среднеазиатская овчарка.
алабай. очень похожа на кавказца. но красивее. всю зиму живет во дворе.
Сербернар или пикинез, зависит от ваших продовольственных возможностей...