Сергей, надо было поподробнее, что значит "Долго чистится? ". Если вы имеете в виду что долго не отходит послед, поясню: в норме послед должен отойти не позднее чем через 6 часов после отела. Для того, чтобы это происходило быстрее надо дать корове облизать теленка, так как околоплодные воды стимулируют отхождение последа (в идеале было бы собрать эти воды во время отела и дать выпить корове) , также хорошо дать ей молозиво, но не много литра 2-3 ну или если его немного, то все что останется после кормления теленка, но не больше 3 л, так как оно оказывает послабляющее действие. Если молозива нет можно дать воду с сахаром 0,5-0,7 кг сахара на любое количество воды, но чтобы корова выпила сразу. Ну и наконец можно ввести окситоцин в дозе 50-60 ЕД или 10-12 мл.
Если же вы имеете в виду, что после отела уже в течение долгого времени идут выделения, то в норме процесс инволюции матки, то есть ее восстановление и очищение продолжается около месяца, сначала выделения обильные и кровянистые, затем становятся более темного цвета и менее обильными, затем прозрачными и слизистыми. Признаком того, что не все в порядке может быть неприятный запах, который чувствуется даже на расстоянии и грязно-серые или грязно-розовые выделения. Лечение обычно - окситоцин + антибиотики пролонгированного действия. Ректальный массаж матки и внутриматочные палочки. Это вы вряд ли сделаете самостоятельно.
Домашние животные
После отела корова долго чистится.Почему? Что делать?Может какой то укол?
Всякое бывает. Вообще окситоцин + антибиотик. Вызовите ветеринара. У нас это дешево, может и у Вас так.
Похожие вопросы
- Отел коровы зимой как быть с телком?
- Что делать, если после отела корова упала на ноги
- Кто умеет доить корову? не поскажите как это делать.
- мой котик погиб... После операции уже всё было хорошо, а потом плохо опять стало... Всё делала и капельницы и уколы((((
- Корова упала на ноги,что делать?помогите.
- Что делать если кот после уколов Ветврача не двигается? И конечности холодные.
- ваши дети ухаживают за питомцом,которого долго просили?или это делаете вы?
- кошка загуляла, кострировать жалко, топить потом котят тоже, кормим валерьянкой. но на долго не хватает. Что делать?
- Вытащил клеща,по виду он пробыл на собаке довольно долго(успел напиться).Что делать дальше? нужен ли ещё сам клещ?
- Купила собаку, мама выгнала, я ее загнала и спрятала в ящик, долго не выдержать, что делать))