Домашние животные

Отел коровы зимой как быть с телком?

Корова должна отелиться в ноябре, чем кормить теленка в зимний период кроме молока, это у меня первая корова, переживпю что не будет хватать телку молока, чем кормить и с какого возраста, у кого был отел зимой подскажите
Первое время у коровы будет молозиво, его только телёнок пьёт, потом через дней 10, когда молоко появится, продолжайте кормить им, ему по литра 3.5 - 4 нужно за раз, два раза в день, а если он останется под коровой, то сам добывать будет столько, сколько ему нужно. У него всегда в доступе должно быть сено, он сам начнёт его есть, когда ему нужно станет. Ближе к месяцу продолжите кормить молоком и начнёте давать немного дроблёного зерна, а также обязательно немного (одну жмень примерно) цельной кукурузы (да-да, обязательно ЦЕЛЬНОЙ, она нужна для разработки рубца). После, начнёте прибавлять дроблёнку, а цельное зерно уменьшать до конца. От молока отучите ближе уже к месяцам 4, (хотя это как кому удобно).

(И добавлю, я ПРОТИВ пойла, так как молоко ему с дроблёнкой (по отдельности) намного полезнее, да и от пойла у него стул жидкий будет)).
Анастасия Кайзер
Лучший ответ
Кормите корову как следует, молока будет достаточно. Как именно начинать раздаивать и кормить - проконсультируйтесь с ветеринаром.
У Вас что корова стоит под открытым небом зимой? Если в тёплом помещении- ни чего телёнку не грозит...
Анюта Стрюкова
Мария Пшеничная Читайте внимательно в чем вопрос заключается
Ну как, вам придётся варить ему пойло ежедневно, на основе злаковых и овощей. Собственно ничего особенного в зимнем отёле нет, главное не допускайте, чтобы телёнок мёрз. При необходимости забирайте в дом.
коровы всегда телятся в феврале.если стайка теплая,то ему и там не плохо будет.
На шашлык )