Всю жизнь прожила в городе, построили дом и живём круглогодично в деревне последние 4 года. Не разу не пожалела. Очень довольна местной жизнью. Город, и я, и дети вспоминаем с ужасом, постоянные потоки машин, шум гам тарарам, а здесь тишина, покой, сосновые берега, водохранилище, сетевые магазины, клуб, школа, садик, аптека, поликлиника, всё есть в самой деревне, никуда ехать не надо. А супруг как раз таки и родился, и вырос и всю жизнь прожил в деревне.
Так вот, когда муж первый раз предложил завести корову (около 1,5 лет назад), я это восприняла вообще "в штыки", мол нет и точка. Но периодически он мне как бы невзначай напоминал о своём желании о КРС, рассказывал, как это здорово и для нас и для детей иметь в хозяйстве свою бурёнку)), что сам будет её доить, пасти и вообщем то все хлопоты по уходу за ней берёт на себя, и вообщем-то "вода камень практически источила".
Я со своей стороны не привыкла принимать какие либо решения чисто на эмоциях, а ко всему подхожу со здравым рассудком, предварительно изучив вопрос. Ну, а когда встал вопрос о приобретении коровы, уж тем более. Изучила породы коров, их форму вымени, какой и в какое время (а также при каких обстоятельствах) должен быть удой у хорошей коровы, темперамент ну и т. д.
И вот какую нашла: Голшитнка, 4г., по темпераменту кошка (абсолютно спокойная, не брыкливая и т. п.), первотёлочка, плюс сейчас стельность 4мес. (покрыта также Голшитом), доится в данный момент 2 раза от 8 до 10 литров за раз. Т. е., для первотёлки, да ещё стельной этой ОЧЕНЬ хороший показатель (кто понимает). Зеркало большое чашеобразное, вымя мягкое. На ветучёте состоит, все подтверждающие её здоровье документы в порядке. Несколько месяцев досканально изучая вопрос, по моему нашла объективно один из лучших вариантов. Что скажете, может что не предусмотрела, или действительно брать?)
Где пасти корову есть - поле в трёх минутах ходьбы.
Хоть супруг и берёт все хлопоты, по её содержанию на себя (и он действительно не из ленивых), но я то понимаю, что в любом случае, тоже когда то да буду к ней подходить, может доить, может с теленком что помочь, да мало ли что...
Меня ещё несколько останавливает людское мнение... Кому из знакомвых говорила, подмают на смех "В наше время, когда в магазине всё есть - корова. Ахах". В деревне корову никто не держит. Будем "белыми воронами", но с домашними натуральными молочными продуктами, а не магазинной "сбалансированнной химией")).
Что скажете, брать или нет?)
Домашние животные
Муж почти уговорил завести корову)). Но всё же есть внутренний "червячок" сомнения
Ой, я бы взяла, милое дело) а на чужое мнение я бы вообще внимания не обращала, пусть живут, как хотят, если есть возможность и желание содержать коровку и питаться натуральными продуктами - вперёд! Только не забудьте поставить её на учет в районной ветстанции, чтобы к вам приезжали прививки ставить и кровь брать
с ней замучаетесь. в 4 утра надо встать, подоить и отогнать корову в поле пастись. потом днём нужно прийти на пастбище её подоить, вечером встретить дома, напоить и опять подоить . а сколько ей нужно сена на зиму и комбикорма !.а ещё бывают агрессивные коровы, которые бодают или лягаются .и болеть могут иногда. а если решите куда -нибудь поехать или необходимость такая возникнет, кто будет ухаживать за коровой? тут кошку не знаешь на кого оставить, а у вас корова !
Bota Meirman
на листе бумаги напишите все плюсы и минусы. чего будет больше, так и поступайте
Так пусть помогает, а то будет гонять зимой в 5 утра на дойку, весело будет.
Хотя корова хорошо, можно делать массу качественных продуктов из коровьего молока, но и хлопот много.
В общем, рассчитывайте силы, т. к. их еще и лечить надо и кормить.
Begaiym Tolegenova
зимой молока не много, поэтому можно постепенно изменить время доения, не обязательно в 5 час.утра, можно и позже.
взяли корову ?
нужно было еще учесть фактор-каким полом отелилась первотелка.
Хорошо если бычком.У сельских жителей есть наблюдение , если первотелка отелится телочкой, то молоко она передаст своей дочери, не будет прибавлять надои.
Корова это хорошо
ну если вам нечем заняться то берите -_+
короа не собака, ее. если что. легко продать
С момента появления коровы ваша жизнь уже не будет прежней. Ваш муж будет вставать в четыре утра, чтоб покормить и подоить корову, а ложиться будет в 8-9 чтоб выспаться.
Или вы будете вставать в 4 утра на дойку.
Вот тут будни ветеринара с рассказами о содержании крс https://pikabu.ru/@lirikesh
Альбина Судакова
Перешла по ссылке, прочитала. Собственно ни о чём, "вода".
Светлана Сакелене
Я не вам писала. И вашего мнения не спрашивала.
Проверь сначала есть ли у коровы мотор, чтобы завести
Берите, в любом случае опыт точно будет
Брать однозгачно!
А ещё советую козу, особенно если рядом растёт борщевик!
Bota Meirman
животные не едят борщевик
Есть мини коровы, я думаю, что с ними проще, чем с обычными, да и милые они.
Вот про них -
https://dachamechty.ru/krs/poroda/mini-korova.html
Вот про них -
По-моему стоит взять, если основные заботы все равно на муже будут.
Молодая семья переехавшая в деревню завели корову
можете почитать https://zen.yandex.ru/id/5d43dc6ab96cfd00aefa2f70