Домашние животные

что делать если пёс сбрасывает ошейник через голову? помогите только полезным советом

у колли шея шире головы, а шлейку им не рекомендуется. так наш выход - ошейник-удавка (не такой, чтоб совсем затягивался, а когда 2 петли, как у строгшого ошейника) . отвыкла очень быстро. правда, шлейка надежнее все-таки.
Гульнара Мещанова
Лучший ответ
жесткий ошейник или шлея
Шлейка вместо ошейника ваш вариант.
Шлейку одеть. Ошейник должен быть одет тка, чтоб между шеей собаки и ошейником умещалось свободно 2 пальца.
Не затягивайте ошейник! Пес будет только хрипеть и еще хуже рваться. Ему не будет удобно и сбрасывать через голову буде пытаться снова и снова. У меня пес тоже самое вытворял. Купила шлейку недорогую, подтянула по размеру, чтобы палец свободно проходил под ремнями и в путь. Уже несколько лет все в порядке. И не слушайте никого, что лапы на шлейках куполят! Глупости! Чтобы зкуполили надо собаку заставлять постоянно таскать за собой груз.
оденьте шлейку))))
Ошейник должен быть затянут так, чтоб Вы спокойно просовывали два пальца между шеей и ошейником, а не вся рука)) ) Одевайте ошейник только когда Вы идете гулять, причем дайте после одевания "наку" - пусть его оссациации с ошейником будут только приятные, а не наказательно-воспитательны". Силой одевать не надо, отвлеките, дайте игрушку, и быстренько оденьте)) ) Не надо приучать собаку к шлейке!! ! Привыкайте к ошейнику.
Это же элементарно. Затягивать ошейник немного сильнее. Тогда не сможет.
Кроме того.... Отучать нужно, однако. Видете, что пытается - резкий рывок поводка + поругать за это.
согласна с NZ, вам поможет шлейка
Юлия Соколл
у вас ошейник не по размеру
Затените ошейник ровно настолько, чтобы не душил, но и сбросить было нельзя
Абсолютно согласна с первым ответом, попробуйте шлейку.
Irina Khismatullina
Цепочку рывковую попробуйте, когда не тянет цепочка висит свободно, а чем сильнее тянет и вырывается, тем туже затягивается. Регулируйте собаку рывками (адекватными возрасту и размеру собаки!!!!)