Домашние животные
Как отучить кошку кушать занавески?
У нас дома кошка! Ей 2,5 года! Перс! Недавно сделали ремонт. Как и всем - хочется красоты, уюта и комфорта. На кухне повесили штору из органзы. Крааасивую такую! а наша Джуся начала её кушать. Прям садиться и жует её. Уже укоротили занавеску почти на треть. Дальше некуда. А она все равно как-то достает! Уже не знаем как с этим бороться! И занавеску жалко, и кошку - не выкидывать же! Что делать?
а моя кошка отгрызла бахрому со штор! вот теперь жалюзи повешу! пусть их попробует сожрать!
Зумрад Фархадова
Я бы тоже повесила жалюзи. Но квартира расположена так, что света малова-то! Специально выбирала материал, чтоб и всета много пропускал и чтоб красиво было!
Наверное ей запах нравится, а может быть считает, что это солома. Побрызгайте эфирным маслом. Любым. Они не любят
попробуйте збрызнуть чем-нибудь резким, часто советуют уксус (если он не испортит
занавеску) .
Но вообще.. . вряд ли.. . вряд ли.. .
"Привычка свыше нам дана, замена счастию она"
занавеску) .
Но вообще.. . вряд ли.. . вряд ли.. .
Не вытирать об занавеску жирные руки: -) а может сам вкус ей по вкусу!?
Зумрад Фархадова
Да уже вроде перестали вытирать и руки, и ноги
попробуй покормить норм. пищей;)
Купити в зоомагазине спрей! Там много всяких: "гадить нет! "; "знай свое месть" и т. д. как этот спрей называется я не помню, но я его там видела (там еще нарисована кошка которая дерет обои и все перечеркнуто!
А вы не задумывались, зачем она это делает? вероятно ей не хватает каких то витамонов ) либо в занавесках есть что то вкусное, проще поменяйте занавески на другие и тогда узнаете, она все так ест или только из органзы )))
Зумрад Фархадова
Да как-то жалко менять занавеску. Два месяца искала то, что хотела. И тут - на те вам!!!
пропитать занавеску чем-нибудь неквкусным,
Зумрад Фархадова
Например?! Ндо же чем-то незаметным! А то представьте картину - приходят к нам гости ( Ой, какой у вас ремонт красивый, и на кухне тоже! А в чем это у вас занавеска? В горчице?!!!А зачем?Ах, кошка кушает....)
кошки не выносят запах цитрусовых. купи такие духи или освежитель воздуха и брызгай.
У меня такая же проблема. У меня помесь сиамской и сибирской-ей12 лет. Она у нас любит любые и даже шнуры от всего, что дома существцет. И ничего не сделаешь. И витамины давала. Травку садила (для кошек) она её не ест. Любим .Терпим. Приспосабливаемся .Не зря же говорят, что хозяин (ка) в доме кошка (кот), а мы у них в гостях. Терпенья ВАМ.
Кузнецова Ольга
У МЕНЯ ДОНСКОЙ СФИНКС. РАНЬШЕ ЛЕНТОЧКИ ТЫБРИЛА, КРУЖЕВА (Я РУКОДЕЛИЕМ ЗАНИМАЮСЬ. А ТЕПЕРЬ ТЮЛЬ ЖРЕТ. И ОВЕС ПРОРОЩЕННЫЙ ЖРЕТ... И ОТ ТЮЛИ НЕ ОТСТАЕТ
Посадите в ванночку с землей семян пшеницы. Когда прорастут - кошка начнет их жевать. Нам в свое время помогло. Видимо не хватает организму витаминов, а травы поблизости нет, вот и кушает то, что похоже по фактуре. У знакомых кошка вообще сигареты ела.
Зумрад Фархадова
Да не ест она у нас траву!!! Пробовали! Сказала - я не козел, я это не ем!!
Блин мой шотландец уже 4 шторы съел... дырки на всё окно, ремонту шторы не подлежат... я не думала даже, что это так распространено!!!
Когда она грызет нужно её стукнуть!
Зумрад Фархадова
Стукали! И не раз! Теперь вот думаем - а не в отместку ли она....